...

Араз Азимов: Реинтеграция Hагорного Карабаха – единственный путь урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией

Политика Материалы 2 февраля 2006 18:08 (UTC +04:00)
Араз Азимов: Реинтеграция Hагорного Карабаха – единственный путь урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией

Единственным возможным вариантом урегулирования армяно-азербайджанского конфликта является реинтеграция Hагорного Карабаха в остальную часть Азербайджана. Данную позицию, как передает Trend , высказал 2 февраля на брифинге по итогам визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Баку заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Он отметил, что позиция Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта не претерпела никаких изменений, и президент Ильхам Алиев в ходе предстоящей встречи с президентом Армении Робертом Кочаряном вновь ее выскажет.

По словам заместителя главы МИД Азербайджана, в последнее время чувствуется увеличение интереса мировой общественности к урегулированию нагорно-карабахской проблемы, что является "импульсом, который сыграет свою роль в разрешении конфликта".

В то же время А.Азимов сообщил, что различия в позициях Азербайджана и Армении приняли явственный характер, и стороны должны сторониться от "экстремальных подходов". По словам заместителя главы внешнеполитического ведомства, Hагорный Карабах - это неотъемлемая территория республики, и территориальная целостность Азербайджана не является для официального Баку предметом обсуждений. "Hастаивать на отделении данных территорий от Азербайджана - позиция, которая в корне изменит существующую ситуацию и нанесет удар по региональной безопасности", - сказал он.

Касательно размещения миротворческих сил в регионе А.Азимов отметил, что данный вопрос пока не обсуждался сторонами, однако этому шагу должен предшествовать ряд условий, в частности, освобождение оккупированных территорий Азербайджана, мероприятия по разминированию, возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в регион, восстановление коммуникационных линий.

"В принципе, размещение сил может занять 90 дней или 2 месяца, а может и продлиться. Все эти вопросы найдут отражение в итоговом соглашении", - заключил А.Азимов.

Лента

Лента новостей