...

Гейдар Бабаев: Правительство обсудит с Fondel Metal состояние выполнения обязательств компании по инвестиционной программе

Политика Материалы 2 марта 2006 14:11 (UTC +04:00)
Гейдар Бабаев: Правительство обсудит с Fondel Metal состояние выполнения обязательств компании по инвестиционной программе

Министерство экономического развития (МЭР) и Госкомитет по управлению госимуществом направили Fondel Metal приглашение для обсуждения выполнения обязательств компании по инвестиционной программе. Об этом, как передает Trend , сообщил 2 марта министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев.

По его словам, правительство продолжает работу по контракту, некоторые пункты которого "нас не устраивают". "Hекоторые из контрактных условий составлены неудовлетворительно и не соответствуют интересам Азербайджана. В частности, пункт, предусматривающий возврат ранее вложенных инвестиций в случае расторжения контракта. "В настоящее время над этими вопросами работают юристы",- сказал Г.Бабаев.

По его словам, Fondel Metal не выполнила условия по инвестиционным вложениям и в этой связи МЭР хочет выяснить причины невыполнения инвестиционной программы. "Мы хотим, чтобы Fondel Metal объяснила нам ситуацию, и только после этого будет решаться вопрос о расторжении или продолжении деятельности компании по контракту", - отметил он.

По словам Г.Бабаева, в настоящее время рассматриваются предложения российской компании "Русский алюминий". "Уже прошли первичные встречи и мы положительно оцениваем их предложения по созданию алюминиевого завода в Азербайджане", - отметил министр. В ближайшее время ожидается визит технической делегации компании.

"Впервые на практике мы хотим принять решение на основе создаваемой комиссии из представителей различных ведомств. В предложениях российской компании имеются некоторые неясные моменты, которые будут рассмотрены в ходе визита делегации", - сказал он.

"Hельзя связывать начало переговоров с компанией "Русский алюминий" с ситуацией с Fondel Metal. Компания "Русский алюминий" - всемирно известная компания и ее приход в Азербайджан внесет большой вклад в экономику страны",- считает министр.

Лента

Лента новостей