...

Председатель ПА HАТО пригласил президентов Азербайджана и Армении в Париж

Политика Материалы 4 мая 2006 10:53 (UTC +04:00)

Председатель Парламентской ассамблеи HАТО Пьер Лелуш пригласил президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна в Париж. Об этом сообщает Trend со ссылкой на "Азадлыг".

По словам П.Лелуша, глава Азербайджанского государства уже дал положительный ответ на данный вопрос и в конце мая посетит Париж.

Председатель ПА HАТО напомнил, что официальный Баку является ассоциативным членом ассамблеи, а уровень двустороннего сотрудничества можно расценить, как "великолепный". Как отметил П.Лелуш, в конце мая азербайджанская делегация примет участие в пленарном заседании ПА HАТО в Париже.

"Всем членам ПА HАТО будет очень интересно узнать позицию президента Азербайджана по тем или иным вопросам. В заседании ПА HАТО будут участвовать и главы других государств", - сказал он.

Говоря об отношениях между Азербайджаном и HАТО, П.Лелуш отметил, что хотя и не знает ответа на вопрос о ближайшем членстве Азербайджана в Североатлантическом альянсе, но отметил, что если Азербайджан выразит желание стать членом HАТО, данный вопрос должен быть рассмотрен.

По урегулированию нагорно-карабахской проблемы П.Лелуш отметил, что ПА HАТО прилагает усилия для поддержки разрешения данного конфликта. "В качестве председателя ПА HАТО я встречусь в Париже с И.Алиевым и Р.Кочаряном. Мы будем икать пути урегулирования конфликта. Данный конфликт очень разрушителен и приводит к взаимному истощению ресурсов, людским потерям. Hа Кавказе необходима стабильность. Я был в Карабахе в окопах, и не понаслышке знаю, как трудно обоим народам. Знаю и о проблемах беженцев в Азербайджане и понимаю их",- сказал он.

По его мнению, военный путь, не является верным для разрешения проблемы.

Лента

Лента новостей