...

Hа обсуждение саммита религиозных лидеров вынесены самые важные проблемы, волнующие человечество - шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде

Политика Материалы 4 июля 2006 16:36 (UTC +04:00)
Hа обсуждение саммита религиозных лидеров вынесены самые важные проблемы, волнующие человечество - шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде

Во второй день саммита, в котором принимают участие около 200 религиозных деятелей из 40 стран мира, председательствовал глава Управления мусульман Кавказа шейхульислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде.

Как сообщает собкор " Trend а" в Москве, в своем выступлении А.Пашазаде выразил большую признательность участвовавшему в мероприятии Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму, по инициативе которого и созван этот форум, имеющий глобальное значение. А.Пашазаде передал сердечные приветствия и пожелания благословенного успеха этому высокому собранию от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева и народа Азербайджана.

В своей речи он отметил, что на обсуждение саммита вынесены самые важные проблемы, волнующие человечество. По его мнению, отсюда и то внимание к Московскому саммиту и те надежды, которые возлагают на него в разных уголках планеты, в том числе и на Кавказе. Этот саммит является прекрасным примером и для миллионов людей разных национальностей и вероисповеданий, и для политиков, от которых зависят их судьбы.

"Московский саммит, следуя богоугодным принципам добра и справедливости, вправе провозгласить основополагающий принцип достойного решения межнациональных конфликтов. Это - отказ от политики воинствующего сепаратизма и агрессии, посягательства на территориальную целостность государств, неуклонное следование нормам международного права, достижение доверия и взаимопонимания между противоборствующими сторонами", - сказал религиозный лидер Азербайджана. Он также особо подчеркнул, что терроризм и насилие, независимо от целей и лозунгов, под которыми они осуществляются, раз и навсегда должны быть объявлены преступлением против человечества.

Выступавшие религиозные лидеры из различных стран мира также единодушно выступали против насилия, терроризма, ксенофобии и экстремизма, заявив, что религия не имеет ничего общего с этими явлениями. Было также отмечено, что только толерантность и межконфессиональный диалог могут оздоровить ситуацию в обществе, да и в мире в целом. По итогам форума будет подготовлена итоговая декларация, которая будет представлена президенту России В.Путину, председательствующему на предстоящем саммите лидеров "большой восьмерки" в России.

В рамках сегодняшнего заседания А.Пашазаде наградил Алексия Второго "Орденом Шейхульислама" "за великие труды, направленные на достижение мира, взаимопонимания и согласия между народами, утверждение толерантности как нормы жизни, уврачевание межнациональных конфликтов".

В интервью А.Пашазаде отметил: "К сожалению, очень часто псевдополитики связывают такие негативные явления, как терроризм, с религией. Мы против этого и собрались еще раз доказать, что все религии единогласно выступают за дело мира между народами".

Кроме того, он отметил, что встречи с Католикосом всех армян проводились не раз, однако на этот раз встреча не состоялась из-за нежелания шейхульислама. "Вопрос уничтожения культурных, исторических и религиозных памятников азербайджанского народа на данном саммите не поднимался, потому что он носит частный характер, а здесь обсуждаются вопросы наиболее общего характера. Hо мы данный актуальный вопрос поднимали и поднимаем на всех мероприятиях", - отметил председатель Управления мусульман Кавказа.

Лента

Лента новостей