...

Стабильность и развитие Азербайджана – это стабильность и развитие Кавказа – замглавы МИД Японии

Политика Материалы 14 июля 2006 18:01 (UTC +04:00)
Стабильность и развитие Азербайджана – это стабильность и развитие Кавказа – замглавы МИД Японии

Стабильность и развитие Азербайджана - это стабильность и развитие Кавказа. Об этом, как передает Trend , замминистра иностранных дел Японии Акино Яманако заявила 14 июля в Баку на брифинге по итогам проведенных двусторонних встреч с официальными лицами Азербайджана.

Япония, заявила она, придает важное значение развитию двусторонних отношений с Азербайджаном. Дипломат высоко оценила идущий в Азербайджане процесс демократизации, а также переход к рыночным отношениям. Для развития экономики Азербайджана, отметила дипломат, необходимо параллельное развитие нефтяного и ненефтяного секторов. "Мы готовы оказать техническое содействие правительству в вопросе подготовки кадров",- сказала она. Данный вопрос был в центре внимания на встрече с ректором Бакинского государственного университета (БГУ) Абелем Магеррамовым.

Вопросы регионального и международного характера, а также развитие экономического сотрудничества были обсуждены на встречах А.Яманако с премьер-министром Артуром Расизаде, вице-премьером Абидом Шарифовым, главой МИД Эльмаром Мамедъяровым и завотделом аппарата президента Hоврузом Мамедовым.

Как отметила А.Яманако, достигнута договоренность по вопросам ускорения темпов реализации, ранее закрепленных в ходе официального визита президента Ильхама Алиева в Японию в двустороннем соглашении. Японская сторона готова расширить экономическое сотрудничество, реализовать в Азербайджане новые проекты. "С целью выявления новых экономических возможностей в ближайшее время планируется проведение экономической конференции с участием деловых людей двух стран",- сообщила А.Яманако.

Говоря об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, замминистра заявила, что Япония высоко ценит переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией и надеется на решение конфликта мирным путем.

Лента

Лента новостей