...

Посол РФ в Азербайджане: Россия очень заинтересована в реализации проекта транспортного коридора "Север-Юг"

Политика Материалы 23 августа 2006 23:04 (UTC +04:00)
Россия очень заинтересована в реализации проекта транспортного коридора "Север-Юг", у страны есть определенный план и намерения о серьезных инвестициях. Об этом, как передает Trend , заявил сегодня телеканалу ANS чрезвычайный и полномочный посол РФ в Азербайджане Василий Истратов.
Напомним, что проект транспортного коридора "Север-Юг" предполагает создание единого железнодорожного сообщения из Европы через Россию, Азербайджан и Иран в Индию и страны Юго-Восточной Азии. Hа реализацию проекта требуется более $400 млн., причем большую часть работ предстоит проделать в Иране, который не имеет железнодорожного сообщения до границы с Азербайджаном. Определенные работы на $20 млн. необходимо провести в Азербайджане.
Касаясь возможности участия российских компаний к прокачке нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), В.Истратов сказал, что такая вероятность не исключается.
"Если будет возникать для российских компаний необходимость пользоваться трубопроводом BTC, то они им воспользуются. Здесь вопрос экономики", - сказал он.
Напомним, что в настоящее время по трубопроводу BTC прокачивается нефть сорта Azeri Light с азербайджанского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли".
По словам посла, азербайджано-российские отношения достигли высокого уровня развития и имеют очень хорошие перспективы.
"Между нашими странами нет больших проблем", - заключил посол России в Азербайджане.
Лента

Лента новостей