...

Активизация диалога на высшем уровне будет способствовать расширению связей Беларуси и Азербайджана - президент Александр Лукашенко

Политика Материалы 17 октября 2006 16:54 (UTC +04:00)

Активизация диалога на высшем уровне будет способствовать расширению белорусско-азербайджанских отношений. Уверенность в этом, как передает Trend со ссылкой на Белта, выразил 17 октября в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с главой азербайджанского государства Ильхамом Алиевым.

Как подчеркнул белорусский лидер, динамично развивающиеся экономики двух государств, их значительный производственный потенциал обуславливают взаимный интерес и делают необходимой более активную совместную работу по широкому спектру вопросов.

По словам Александра Лукашенко, это первый визит президента Азербайджана в Беларусь после обретения странами независимости. "Сегодня мы имеем возможность в деловой обстановке обсудить ряд вопросов двустороннего сотрудничества, определить его перспективные направления", - сказал глава белорусского государства, обращаясь к своему коллеге. По его словам, в ближайшее время Беларуси и Азербайджану следует выйти на реализацию крупных совместных проектов в промышленности и энергетике.

Сторонами используются далеко не все возможности для увеличения товарооборота, налаживания устойчивых связей между субъектами хозяйствования Беларуси и Азербайджана, придания им долговременного характера, сказал он.

Александр Лукашенко с удовлетворением отметил, что в последние годы товарооборот между Беларусью и Азербайджаном стремительно растет. За 2005 год он достиг почти $30 млн. и увеличился по сравнению с 2004 годом более чем на 85%. "Динамика хорошая, но товарооборот в абсолютных цифрах мизерный. Мы можем иметь значительно больший товарооборот, увеличить его в разы. Уверен, что после визита Ильхама Алиева в Беларусь так и будет", - сказал президент Беларуси.

Лента

Лента новостей