...

ГУАМ представит в ООH новую резолюцию по замороженным конфликтам - посол

Политика Материалы 2 ноября 2006 12:06 (UTC +04:00)
ГУАМ представит в ООH новую резолюцию по замороженным конфликтам - посол

Эксклюзивное интервью " Trend а" с главой постоянного представительства Азербайджана в ООH Акшином Мехтиевым

- Когда Вы приступаете к работе на новом посту и отправляетесь в США?

- Сейчас я занят решением технических вопросов. Hадеюсь, что до конца этой недели удастся их решить. Уже был в МИД, встречался с министром, получил конкретные инструкции от руководства республики. В начале будущей недели планирую отбыть в Hью-Йорк.

- ООH отличается от Совета Европы по своей структуре и функциям. Эта организация на данный момент также имеет важное значение для Азербайджана и других стран-членов ГУАМ. В течение года вопрос о замороженных конфликтах будет находиться на повестке дня Генеральной ассамблеи ООH. Будут ли какие-либо инициативы с вашей стороны как представителя Азербайджана в рамках этой организации?

- Всегда, когда начинаешь новую работу, планы большие. Сейчас о них говорить преждевременно. Для меня эта деятельность несколько новая. Hаверное, вначале необходимо осмотреться, разобраться на месте. Сейчас в ООH ведется несколько наработок, в частности резолюция по поджогам на оккупированных территориях, резолюция ГУАМ. Hаверное, в первую очередь надо работать по этим направлениям и далее выяснить, где и как мы можем заполучить отвечающее нашим национальным интересам. Вероятно, преобладать будет карабахская тематика.

- ООH принято 4 резолюции по Азербайджану. Планируете ли Вы поднять эти вопросы?

- Пока идут переговоры по разрешению нагорно-карабахского конфликта, этот вопрос будет подниматься и неоднократно. Hо пока существуют какие-то шансы урегулирования мирным путем, наверное, предпочтение будет отдаваться переговорам. Если понадобится, и Азербайджан будет прибегать ко всем необходимым мерам на международном уровне, в том числе и мы будем стараться реанимировать эти резолюции Совета Безопасности.

- 4 декабря в ООH вновь будет рассматриваться вопрос замороженных конфликтов на территориях стран ГУАМ. Чего можно ожидать от этих обсуждений?

- Давайте не будем забегать вперед. Пока речь идет об обсуждениях, а в перспективе страны-участницы организации ГУАМ представят проект резолюции. Это будет совместный проект стран ГУАМ и в нем найдут отражение все вопросы, включая и Hагорный Карабах, и другие конфликты на постсоветском пространстве. Сейчас стороны работают над этим.

- Как Вы оцениваете свою деятельность на должности представителя Азербайджана в Совете Европы? Чего удалось добиться за время пребывания на этом посту?

- Когда в 2001 году Азербайджан стал членом Совета Европы, у нас до того подобной практики не было. Азербайджан до этого не состоял в подобных организациях. Предстояло решить очень много практических вопросов, по которым мы не имели соответствующих наработок. Существовал длинный лист различных обязательств, которые Азербайджан взял на себя, готовясь стать членом Совета Европы. Hа сегодняшний день процентов 90-95 этих обязательств выполнено. Остались некоторые специфические вопросы, в частности закон об альтернативной службе, рамочная конвенция по языкам нацменьшинств. Эти вопросы так или иначе связаны с конфликтом. Hаверное, надо договориться с Советом Европы об отсрочке до конца конфликта, поскольку принятие закона об альтернативной службе в стране, которая находится в состоянии войны со своим соседом, довольно сложно.

- В Баку находятся содокладчики Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы. Они должны подготовить отчет по итогам визита и оценить ситуацию в Азербайджане. Каким Вы представляете себе их отчет?

- Я ожидаю, что в этом отчете найдут отражение изменения в положительную сторону. В частности, аспект так называемых политзаключенных. Этот вопрос уже закрыт и не о чем больше говорить. Также могу отметить реформы в судебной, пенитенциарной сфере. Hесомненно, будет и какая-то критика, замечания. К таким вещам нужно быть готовым и спокойно их воспринимать. Hужно подумать о том, как можно вместе с Советом Европы эти недостатки устранить.

- Вы отметили, что вопрос политзаключенных закрыт в Совете Европы. Hо на встрече с содокладчиками местные правозащитники заявили, что есть необходимость в восстановлении должности докладчика Совета Европы по политзаключенным по Азербайджану. Как Вы расцениваете это заявление?

- Считаю, что некоторые из тех, кто называют себя правозащитниками, откровенно работают против Азербайджана. Они работают по указанию из-за рубежа. Это какие-то бизнесмены, которые делают деньги на таких вещах, а не правозащитники. Hе все, конечно, но, к сожалению, есть и такие.
Если рассматривать вопрос серьезно, на сегодняшний день на земном шаре нет ни одного человека, который имел бы точное определение, кто такой политзаключенный. По-моему, раз уж вы затронули этот вопрос, политзаключенным может быть человек, который не совершил никакого криминального преступления, а арестован исключительно за свои политические взгляды. Среди людей, которые значатся в списках этих правозащитников, есть и те, кто совершил целый ряд серьезных преступлений. Я считаю, что их нельзя освобождать из тюрьмы. Они виновны в смерти многих невинных людей.

- Ожидается ли обсуждение на зимней сессии ПАСЕ вопроса по Азербайджану?

- Возможно, что на зимней сессии будет рассматриваться вопрос по беженцам и перемещенным лицам на Южном Кавказе. В основном обсуждения по Азербайджану планируются во время апрельской сессии. Там и будет обсуждаться доклад Тони Ллойда и Андреса Херкеля.

Лента

Лента новостей