...

В Агдаме обезврежено несколько мин, установленных армянами

Политика Материалы 8 декабря 2006 13:02 (UTC +04:00)

Во время разминирования территории Гошабурун в селе Эльги Агдамского района, проводимого организацией гуманитарной помощи неправительственной организации "Даяг", были найдены и обезврежены 3 противотанковые мины "ТМ-62 М" и "ТМ 57". Об этом сообщает региональный корреспондент " Trend а".

Как сообщил оперативный менеджер НПО "Даяг" Эхтирам Джафаров, эта организация под руководством Азербайджанского Национального агентства по разминированию территорий (ANAMA) начиная с июля 2003 года на территории Гиямеддинли Агдамского района очищено 17 минных участков, 1706421 кв.м территории. В результате операции найдено 25 противотанковых, 4 противопехотных мин, 56 неразорвавшихся боеприпасов.

В июле этого года на территории села Эльги Агдамского района проведена операция по разминированию и очищено 583256 кв. м территории. Найдено 6 противотанковых мин и 9 неразорвавшихся боеприпасов. В целом, на территории Агдамского и Агджабединского районов найдено и обезврежено 31 противотанковых, 4 противопехотных мин и 65 боеприпасов.

Руководство ANAMA планирует доставить на эту территорию машины по разминированию для очистки заминированных территорий. В настоящее время для разминирования территорий используются детекторы-миноискатели и специально обученные собаки. Как сообщили в Исполнительной власти Агдамского района, в этом районе заминировано 19 млн. 900 кв.м территорий.

Лента

Лента новостей