...

Глава азербайджанской делегации: В рамках зимней сессии ПАСЕ состоится заседание подкомитета по нагорно-карабахскому конфликту

Политика Материалы 11 января 2007 20:10 (UTC +04:00)
Глава азербайджанской делегации: В рамках зимней сессии ПАСЕ состоится заседание подкомитета по нагорно-карабахскому конфликту

В рамках зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоится заседание подкомитета по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту. Об этом эксклюзивно Trend сообщил глава азербайджанской делегации в ПАСЕ, председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов.

Он отметил, что на заседании подкомитета будет осуществлен обмен мнениями об организации встречи между делегациями Азербайджана и Армении. "В последний момент мы пришли к решению, что в начале сессии я и глава армянской делегации Тигран Торасян встретятся с главой подкомитета по Нагорному Карабаху лордом Расселом Джонстоном. На этой встрече будет принято решение о том, пройдет ли встреча между делегациями в рамках сессии. Есть первичное согласие о встрече делегаций. Но последнее решение примет лорд Рассел Джонстон", - сказал он.

С. Сеидов подчеркнул, что после создания подкомитета в рамках сессии главы азербайджанской и армянской делегаций встречаются с лордом Расселом Джонстоном. Эти встречи обычно проводятся в первый день сессии.

По мнению С. Сеидова, принятая в январе 2005 года резолюция ПАСЕ по Нагорному Карабаху соответствует интересам и позициям Азербайджана. "Мы заинтересованы в выполнении этой резолюции. Одна из статей документа связана с созданием подкомитета, проведением при нем встреч и обменом мнениями. В тоже время, предусмотрено проведение встреч азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха. Полагаю, что проведение подобных встреч важно, и они обладают силой влияния на переговорный процесс с психологической точки зрения. Чем больше таких встреч, тем больше мы можем довести до руководства ПАСЕ объективной информации. Всегда должна быть учтена позиция азербайджанской общины Нагорного Карабаха", - сказал он.

Касаясь вопроса проведения встречи азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха, он сказал, что Азербайджан является сторонником проведения встречи. "После встречи между делегациями мы можем принять какое-либо решение в связи с этим. Обмен мнениями по итогам войны и другим проблемам обязательно должен быть проведен и он состоится", - подчеркнул С. Сеидов.

Лента

Лента новостей