...

Тема "Гражданское общество и европейские ценности" вынесена на общественное обсуждение

Политика Материалы 16 февраля 2007 16:57 (UTC +04:00)

При организации Партии демократических реформ Азербайджана сегодня в Баку состоялся "круглый стол" на тему "Гражданское общество и европейские ценности". Как передает Trend , в заседании приняли участие генеральный секретарь Международного европейского движения Хенрик Кронер, депутаты, руководители НПО.

Председатель ПДР, депутат Асим Моллазаде отметил, что Азербайджан расширяет связи с европейскими структурами и странами, наша страна позиционирует себя как часть Европы. Он отметил, что несмотря на это, некоторые европейские страны и организации проявляют безразличие к тому, что территориальная целостность Азербайджана нарушена. А. Моллазаде добавил, что в Европе нет такой страны, где, как в Азербайджане, сотни тысяч беженцев и вынужденных переселенцев.

Х. Кронер сообщил о цели создания Международного европейского движения и направлениях его деятельности, и отметил, что эта организация сыграла решающую роль в создании Европейского союза и Европейского суда по правам человека. Говоря о европейских ценностях, Х.Кронер сказал, что принципы свободы и ответственности связаны друг с другом.

Депутат Азай Гулиев отметил, что интеграция Азербайджана в евроатлантическое пространство является одним из основных приоритетов нашего общества, наша страна связывает свое будущее с Европой. Он добавил, что сегодняшняя цивилизованная Европа должна знать о Ходжалинском геноциде, совершенном в Азербайджане, о сотнях тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. Участвовавшие в мероприятии руководители ряда НПО довели до сведения Х. Кронера, что в 1988 году из Армении было депортировано более 500 тысяч азербайджанцев, более 520 человек было убито, азербайджанцы неоднократно подвергались геноциду со стороны армян, а также о других проблемах.

Лента

Лента новостей