...

Представитель Азербайджана в СЕ: Глава МИД обсудил в Страсбурге с сопредседателями Минской группы ОБСЕ нагорно-карабахскую проблему

Политика Материалы 11 мая 2007 14:08 (UTC +04:00)
Представитель Азербайджана в СЕ: Глава МИД обсудил в Страсбурге с сопредседателями Минской группы ОБСЕ нагорно-карабахскую проблему

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и сопредседатели Минской группы ОБСЕ провели в Страсбурге обсуждения в рамках процесса мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщил в пятницу по телефону из Страсбурга постоянный представитель Азербайджана в Совете Европы, посол Ариф Мамедов, стороны провели обсуждения накануне вечером за ужином.

Отвечая на вопрос, достигнута ли на встрече договоренность о предстоящих очередных переговорах президентов Азербайджана и Армении 10 июня в Санкт-Петербурге в рамках Экономического саммита, посол сообщил, что участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в петербургском саммите ожидается, но пока не известно состоятся ли его консультации с армянским коллегой.

Мамедов также отметил, что тема продвижения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта была в центре внимания заседания Группы Аго Совета Европы, которая в четверг состоялась в Страсбурге, и где принял участие министр.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ также провели в пятницу в Страсбурге отдельные консультации с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном, сообщил Мамедов.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами разразился в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся мирные переговоры.

В четверг в Мадриде сопредседатели Минской группы ОБСЕ обсудили нагорно-карабахский процесс с нынешним действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Испании Мигелем Анхелем Моратиносом. 4-5 июня он посетит с официальным визитом Азербайджан и Армению и обсудит с руководствами этих стран пути урегулирования конфликта.

Лента

Лента новостей