...

Азербайджанские политологи полагают, что в ближайшее время турецко-армянские границы не откроются

Политика Материалы 26 июня 2007 15:09 (UTC +04:00)
Азербайджанские политологи полагают, что в ближайшее время турецко-армянские границы не откроются

Азербайджан, Баку /корр. Trend И. Ализаде/ Решение об открытии Турецко-армянских границ примет официальная Анкара и поэтому Вардан Осканьян не знает тот вопрос, о котором говорит. Так отметил бывший экс-госсоветник Азербайджана по внешней политике, политолог Вафа Гулузаде комментируя озвученное в Стамбуле заявление министра иностранных дел Армении Вардана Осканьяна касательно открытия турецко-армянской границы.

По мнению Гулузаде, Турция может открыть свои границы с соседней страной в результате давлений правительства США и армянского лобби Америки.

"Однако взамен этому Турция может чего-то добиться. Просто так Турция не откроет границы", -заявил Гулузаде.

Бывший госсекретарь отметил, что вопрос открытия турецко-армянских границ не зависит от того какие политические силы придут к власти в Турции. Эта государственная политика официальной Анкары.

"Армения все еще обвиняет Турцию в совершении так называемого "геноцида армян" и все еще не освободила оккупированные ее территории Азербайджана. Поэтому границы не будут открыты"-добавил политолог.

По его словам, границы останутся закрытыми в связи с тем, что Армения является союзником России. По мнению политолога, турецко-армянские границы остаются закрытыми в результате осуществляемой Россией политики.

"Россия категорический противник открытия границ. Потому, что Турция страна-член НАТО и если границы откроются, являющаяся форпостом России Армения станет устанавливать экономические связи с этой страной. В результате чего Армения медленно отдалится от России и приблизится к НАТО. Поэтому Москва не даст возможность открыть границы", - заявил Гулузаде.

А политолог Расим Мусабеков полагает, что никакая политическая сила в Турции не намерена устанавливать связи с Арменией, как того желают сами армяне. Мусабеков отметил, что беспочвенно со стороны Вардана Осканьяна надеется на что-то в этом вопросе.

По его словам, не открытие турецко-армянских границ связано больше всего с необоснованными притязаниями армян к Турции

"Однако и Азербайджан занимает важное место в политике Турции. Полагаю, что в вопросе все еще не открытия границ имеет свой вес необоснованные притязания армян против Турции и факт захвата Арменией Нагорного Карабаха. Но больше всего это связано с имеющимися у армян проблемами с Турцией. В то же время фактор оккупации азербайджанских земель тоже не предлог. Эта тоже является большой причиной, из-за которой Турция оказывает давление на Армению", - заявил Мусабеков.

Политический эксперт отметил, что если армяне откажутся от своих претензий к Турции и предложение об открытии границ будет внесено на повестку официальная Анкара обязательно посоветуется и согласует этот вопрос с Азербайджаном.

Глава внешнеполитического ведомства Армении Вардан Осканьян после встречи со своим турецкой коллегой Абдуллой Гюлем заявил что, Турция должна открыть свои границы с Арменией. В интервью журналистам Осканьян отметил важность начатия экономического сотрудничества. Он выразил свою надежду, что после проведения 22 июля парламентских выборов в Турции новое правительство вновь рассмотрит вопрос об открытии границ.

Турция закрыла с Арменией границы в 1993 году в знак протеста захвату армянами 20 процентов территории Азербайджана. Между Анкарой и Ереваном существуют разногласия по вопросу о вымышленном "геноциде армян". По версии официального Еревана, это событие произошло в 1915 году.

Анкара заявила, что не откроет границы с этой страной до тех пор, пока Армения не освободит оккупированные территории Азербайджана. Турция предложила создать совместную комиссию для расследования событий 1915 года.

Лента

Лента новостей