...

Назарбаев уверен, что предстоящие выборы в парламент "пройдут в спокойной обстановке, в атмосфере цивилизованного политического выбора"

Политика Материалы 15 августа 2007 23:22 (UTC +04:00)
Назарбаев уверен, что предстоящие выборы в парламент "пройдут в спокойной обстановке, в атмосфере цивилизованного политического выбора"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал граждан республики принять участие в парламентских выборах 18 августа текущего года. Сегодня вечером он выступил в эфире республиканских телеканалов и казахского радио с обращением к народу страны.

20 июня Назарбаев распустил нижнюю палату национального парламента и назначил внеочередные парламентские выборы, которые впервые пройдут по партийным спискам. Всего в выборах участвуют семь политических партий.

Как передает ИТАР-ТАСС, в своем обращении Назарбаев отметил, что "выборы 18 августа станут заключительным актом конституционной реформы и точкой отсчета новой политической истории Казахстана". Он напомнил, что в Конституцию были внесены исторические изменения, которые усилили роль парламента и политических партий. Многие полномочия президента перешли к парламенту.

"Уверен, что предстоящие выборы пройдут в спокойной обстановке, в атмосфере цивилизованного политического выбора", - подчеркнул Назарбаев.

По прогнозам аналитиков, основная борьба на выборах развернется между Народно-демократической партией "Нур Отан", во главе которой стоит президент Казахстана, и одной-двумя оппозиционными партиями. Ранее Назарбаев поставил перед своей партией задачу занять 80-90 процентов мест в новом парламенте. В предыдущем парламенте у пропрезидентской партии было абсолютное большинство.

Лента

Лента новостей