...

Политологи ждут результатов российско-грузинского расследования о происхождении бомбы

Политика Материалы 17 августа 2007 17:19 (UTC +04:00)
Политологи ждут результатов российско-грузинского расследования о происхождении бомбы

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Результаты расследования российско-грузинской комиссии, которая сегодня начинает работу по выяснению обстоятельств нарушения воздушной границы Грузии неопознанным самолетом, не помогут решению проблемы Южной Осетии, считает российский политолог Марков. По мнению грузинского политолога Рамаза Сакварелидзе, если выяснится, что в инциденте виновата Россия, это станет серьезным ударом по ее международному имиджу.

Самолет без опознавательных знаков вторгся 6-го августа в воздушное пространство Грузии со стороны России, сбросив невзорвавшуюся бомбу. Россия не признала, что это был самолет российских ВВС. По заключению международной комиссии, неопознанный самолет трижды пересекал границу Грузии. Нарушение воздушного пространства во всех трех случаях было совершено одним самолетом. Останки бомбы сразу были уничтожены грузинской стороной.

Нарушение границы произошло меньше, чем через две недели после создания Грузией комиссии по определению статуса Южной Осетии. Основной версией инцидента, обсуждаемой в грузинской прессе, является то, что нарушение границы было провокацией России, организованной для срыва этих переговоров. В российской прессе инцидент называют провокацией Грузии для снижения имиджа России в мире.

"В случае признания того, что бомбу на территорию Грузии бросила российская сторона, проблема Южной Осетии не изменится, сказал директор российского центра политических исследований Марков в пятницу Trend по телефону из Москвы. По его словам, инцидент с самолетом не имеет к этой проблеме никакого отношения.

По мнению независимого грузинского политолога Рамаза Сакварелидзе, если комиссия установит, что воздушное пространство Грузии было нарушено российским самолетом, это приведет к тому, что международное сообщество будет поддерживать Грузию, в первую очередь в вопросе Южной Осетии.

"Грузинская сторона заинтересована в том, чтобы еще больше включить международные силы и мнение в решение конфликта в Южной Осетии, и огромным мотивом для России является сохранение имиджа на международной арене", - сказал Trend по телефону из Тбилиси политолог, в прошлом пресс-секретарь Эдуарда Шеварднадзе в его бытность президентом Грузии.

Лента

Лента новостей