...

Азербайджанская партия протестует против визита президента Ирана

Политика Материалы 21 августа 2007 20:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Оппозиционная Партия Национальной независимости Азербайджана (ПННА) протестует против визита в страну президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмединежада. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении партии.

Партия обвиняет иранское правительство в политике ассимиляции, массовом нарушении прав человека, насилии против азербайджанцев, проживающих в Южном Азербайджане (север Ирана). ПННА заявляет, что визит в Баку Ахмединежада задевает чувства азербайджанского народа.

"Мы протестуем против визита главы государства, не прекращающего "вражескую политику" в отношении Азербайджана. Официальные визиты высокодолжностных представителей этой страны в Азербайджан неприемлемы, пока фарсидский шовинистский режим не будет с уважением относиться к истории, культуре, национальным традициям и духовным ценностям азербайджанцев", - говорится в заявлении.

Согласно неофициальной информации, в Иране проживает 35 млн. коренных азербайджанцев. Ряд политических партий Азербайджана, в том числе ПННА, держат во внимании положение в Южном Азербайджане и ситуацию с соблюдением прав человека в этой стране.

ПННА, Конгресс азербайджанцев мира и другие организации планируют провести в среду пикет перед зданием посольства Ирана в Баку в знак протеста против визита главы Ирана в Азербайджан.

Лента

Лента новостей