...

Пенитенциарная служба Азербайджана не видит возможности провести вентиляцию в местах лишения свободы

Общество Материалы 12 сентября 2007 16:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend К.Зарбалиева/ По причине истечения срока эксплуатации зданий следственных изоляторов и мест отбывания наказания установить здесь вентиляционную систему невозможно, считает начальник отдела связей с общественностью Главного управления Пенитенциарной службы Минюста Мехман Садыхов. Как он сообщил Trend в среду, система вентиляции в камерах будет установлена, но в будущем.

В ходе визита в Азербайджан комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммерберга, он побывал в ряде мест отбывания наказания и следственных изоляторах. Именно Хаммерберг обратил внимание на отсутствие в камерах вентиляционной системы и указал на необходимость принять незамедлительные меры.

По сообщению Садыхова, большей частью азербайджанские тюрьмы построены в XIX - начале XX вв. "В этих зданиях очень трудно установить централизованную систему вентиляции. В ряде учреждений, где возможно, увеличили окна камер, сняли жалюзи и открыли форточки. Делается все возможное, чтобы в камеры попадал дневной свет", - сказал он.

По словам представителя пенитенциарной службы планируется строительство новых зданий, которое уже началось в Нахчыване, Шеки и Ленкоране. Подготовлены проектно-сметные документы нового следственного изолятора в Кюрдаханах, строительство которого начнется в ближайшее время.

В Азербайджане действует 17 учреждений по отбыванию наказания, 1 тюрьма, 3 следственных изолятора, 1 исправительное учреждение, 1 Лечебное учреждение для заключенных, 15 учреждений типа пунктов и 14 специальных учреждений.

Лента

Лента новостей