...

В Азербайджане для предотвращения загрязнения Каспия сточными водами будет сдана в эксплуатацию первая очистная станция

Общество Материалы 4 октября 2007 15:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Для предотвращения загрязнения сточными водами Каспийского моря в октябре будет сдана в эксплуатацию строящаяся на Апшеронском полуострове первая очистная станция, сообщил в четверг журналистам министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров.

Президент Азербайджана два месяца назад издал указ о проведении мероприятий по охране вод Каспийского моря от экологического загрязнения. Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана подготовило план мероприятий по очистке Каспия от сточных вод, и приступило к его реализации.

По словам Багирова, согласно указу президента, для охраны вод Каспийского моря от экологического загрязнения должны быть установлены 12 очистных станций. Однако за счет финансовых средств министерства планируется строительство дополнительно еще одной станции. Очистные станции охватят территорию от Апшеронского полуострова до Сумгайыта, северный и южный берег моря. После деятельности этих станций загрязнение вод Каспийского моря будет полностью предотвращено, сказал он. Багиров считает, что к очередному пляжному сезону в морской воде никаких микробов не останется.

Лента

Лента новостей