...

Главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" подтвердил, что написал статью, ставшую причиной обвинения (ОБНОВЛЕНО)

Общество Материалы 10 октября 2007 21:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Учредитель и главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев подтвердил, что автором подписанной Ровшаном Багировым статьи "Алиевы идут на войну" от 30 марта 2007 года является он сам. Об этом редактор заявил на процессе под председательством судьи Мехди Асадова в Суде по тяжким преступлениям в среду.

В статье говорилось об опасности, которой подвергается Азербайджан в случае американо-иранской войны. Отмечалась угроза удара по нефтегазовой структуре страны, трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и стратегическим объектам со стороны Ирана, если официальный Баку примкнет к антииранской коалиции

Учредитель и главный редактор еженедельной газеты "Реальный Азербайджан" и "Ежедневный Азербайджана" Фатуллаев обвиняется в терроризме (ст.214.1), по стьям 283.2.2 - возбуждение национальной, расовой и религиозной розни и 213.2.2 - уклонение от уплаты налогов.

Решением Ясамальского районного суда на основе иска председателя Комитета защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев Татьяны Чаладзе 20 апреля Фатуллаев был приговорен к 2 годам 6 месяцам тюремного заключения. Журналист содержится в следственном изоляторе МНБ.

По словам редактора, чтобы выявить автора публикации, к следствию привлекли многих сотрудников издания. "Я сам написал эту статью", - сказал Фатуллаев.

На процессеа государственный обвинитель Чингиз Шукюров объявил обвинительный акт. Фатуллаева обвинили в угрозе терроризма, разжигании национальной и этнической вражды в южных районах страны, использовании служебного положения для уклонения от налогов в крупных размерах.

В ответе на вопрос судьи Фатуллаев сказал, что ему не понятны предъявленные обвинения. "Вы можете арестовать меня за преступление. Нельзя держать человека в тюрьме за его мысли и убеждения", - сказал журналист.

Обвиняемый дал показания. Он подтвердил, что обратился к президенту страны с просьбой о помиловании: "Я обратился к президенту Ильхаму Алиеву о помиловании. Я сделал это по просьбе комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммерберга. Мой поступок вызвал неоднозначное отношение в ряде печатных органов. Обратившись к президенту, я поступил правильно. К кому же еще я мог обратиться?"

По словам Фатуллаева, лидер Партии Национальной Независимости Азербайджана Этибар Мамедов и председатель Партии народного фронта единого Азербайджана, депутат Гудрат Гасангулиев ничего не предприняли для его защиты: "Этибар Мамедов проводит пикеты перед посольством Ирана, потому что там есть деньги. Ему платят США. А вот у отца Эйнуллы Фатуллаева денег нет. Гудрат Гасангулиев создает различные организации и проводит пикеты в Брюсселе и других европейских городах. Но они ни разу не провели пикет перед МНБ".

Судебный процесс продолжится показаниями обвиняемого в четверг в 10.00.

Лента

Лента новостей