...

Во Франции стартует женский чемпионат мира по гандболу

Общество Материалы 2 декабря 2007 04:31 (UTC +04:00)

В воскресенье во Франции стартует чемпионат мира по гандболу среди женщин. Предстоящий турнир станет одним из этапов отбора на Олимпийские игры 2008 года.

Сборная России прибыла во Францию в ранге действующих чемпионок мира и главных фавориток турнира. Два года назад команда Евгения Трефилова в Санкт-Петербурге уверенно выиграла первенство планеты.

На предварительном этапе российская сборная сыграет в группе B в Сен-Брие, где ее соперницами станут команды Бразилии, Македонии и Австралии. Всего в турнире примут участие 24 команды. Лучшие 12 сборных (по две из каждой группы) выходят в основной раунд чемпионата мира. Эти команды разыграют путевки в плей-офф, который начнется с четвертьфинальной стадии. Завершится чемпионат мира 16 декабря. В этот день в парижском "Берси" пройдут матч за третье место и финал, передает РИА Новости .

Матчи пройдут в 11 городах Франции: Париже (стадия плей-офф), Дижоне, Метце, По, Сен-Брие, Бове, Плезире, Нанте, Лионе, Ниме и Тулоне.

Состав сборной России: вратари - Мария Сидорова ("Лада", Тольятти), Инна Суслина ("Гудме", Дания); крайние - Полина Вяхирева ("Лада"), Елена Дмитриева ("Звезда", Звенигород), Эмилия Турей ("Слагелсе", Дания), Яна Ускова ("Ростов-Дон", Ростов-на-Дону); полусредние, разыгрывающие - Екатерина Андрюшина, Анна Кареева, Елена Поленова, Ирина Полторацкая (все - "Звезда"), Ирина Близнова, Надежда Муравьева, Людмила Постнова (все - "Лада"), Ольга Левина ("Динамо", Волгоград); линейные - Оксана Роменская, Наталья Шипилова (обе - "Звезда").

Российская команда к главному старту сезона подошла в лучшей форме. В октябре россиянки уверенно выиграли Кубок мира, в минувшие выходные на традиционном международном турнире Mobelringen Cup 2007 в Норвегии одержали победу над хозяйками соревнований, которые являются действующими чемпионками Европы. Российская сборная уверенно обыграла команду из Анголы и с разницей в один мяч уступила датчанкам. В итоге три сборные - Норвегии, России и Дании - набрали одинаковое количество очков (4) и разделили призовые места.

Первую встречу на чемпионате мира сборная России проведет в воскресенье против команды Македонии. В понедельник россиянки сыграют с австралийской командой. Последними соперницами на предварительном этапе для сборной России станут гандболистки из Бразилии.

Для того чтобы обеспечить себе выступление в олимпийском Пекине в августе следующего года, команде Трефилова необходимо выиграть "золото" - только победитель чемпионата мира получит олимпийскую лицензию. Сборные, занявшие места со второго по седьмое, смогут принять участие в отборочных турнирах на Игры-2008.

На сегодняшний момент четыре команды уже получили право играть в Пекине. Это сборные Китая (на правах хозяев Игр-2008), Норвегии (чемпион Европы-2006), Казахстана (победитель азиатского квалификационного турнира-2007) и Бразилии (чемпион Панамериканских игр-2007). Еще один участник олимпийского турнира определится в январе 2008 года на Кубке африканских наций.

Оставшиеся шесть (из 12) олимпийских вакансий будут разыграны на трех квалификационных турнирах, которые пройдут 28-30 марта. Приоритетное право провести эти турниры получат страны, чьи сборные займут на чемпионате мира во Франции второе, третье и четвертое места.

Лента

Лента новостей