...

Депутатская группа, представляющая оппозицию, подготовит акт об амнистии

Общество Материалы 16 января 2008 14:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ 16 января /корр. Trend И.Ализаде/ Депутатская группа "Мусават", представляющая оппозицию в парламенте Азербайджана, подготовит акт об амнистии к весенней сессии Милли меджлиса.

"В 2008 году исполняется 90 лет со дня объявления Азербайджанской демократической республики, создания парламента Азербайджана и освобождения Баку от оккупации. В то же время исполняется 85 лет со дня рождения покойного президента Гейдара Алиева. И поэтому депутатская группа "Мусават" считает, что в связи с этими юбилеями Милли меджлис должен принять акт об амнистии", - сказал в среду Trend член депутатской группы "Мусават" и Постоянной комиссии парламента по вопросам безопасности и обороны Панах Гусейн.

В последний раз парламент Азербайджана принял акт об амнистии 10 мая 2007 года в связи с 84-летием со дня рождения покойного президента Гейдара Алиева. Документ был подготовлен и представлен в Милли меджлис президентом Фонда Гейдара Алиева, депутатом Мехрибан Алиевой и коснулся более 14 тыс. заключенных.

По словам депутата, новый акт об амнистии независимо от статьи обвинения может применяться в отношении заключенных, которым остался год до завершения срока, вынесенного судом. Он также сказал, что такого рода акты об амнистии в Азербайджане были приняты в период Советского Союза и в 1992 году.

"Для полного решения проблемы заключенных актом об амнистии в какой-то степени можно освободить людей, которых правозащитники и международные организации считают политическими заключенными. В то же время, в Азербайджане многие амнистированные и помилованные по указу президента не могут осуществлять своих прав, в особенности политических. И поэтому новый акт об амнистии должен решить и эту проблему", - сказал он.

Депутатская группа "Мусават" состоит из пяти членов.

Лента

Лента новостей