...

Фильм британского режиссера о России получил премию в рамках Берлинале

Общество Материалы 13 февраля 2008 03:26 (UTC +04:00)

Фильм режиссера Джосефа Файнса "Дух" (Spirit) получил премию "Кино за мир" (Cinema for peace) в рамках Берлинского кинофестиваля, рассказала РИА Новости пресс-секретарь компании RWS, продюсировавшей картину.

"Этот короткометражный фильм Файнс, известный прежде всего как актер, снимал в России и главные действующие лица в нем - русские", - сказала она.

Главный герой киноленты Алексей, трагически потерявший жену и сына, не может смириться со смертью. Он считает, что дух родных все еще живет в доме и в лесу неподалеку и, несмотря на уговоры своего брата, отправляется на их поиски.

"Нам небезразличны проблемы современного общества - жестокость братоубийственный войн и безжалостность терроризма, поэтому мы гордимся своим вкладом в дело мира и надеемся, что кино не оставит равнодушным всех зрителей", - прокомментировал получение награды генеральный директор компании RWS Андрей Смирнов.

Церемония Cinema for peace проводится в рамках Берлинале с 2002 года.

На официальном сайте премии сообщается, что в конкурсную программу привлекаются фильмы, " которые показывают человеческие ценности и противостоят мировым проблемам - терроризму, войнам, гуманитарным катастрофам".

Учредители Cinema for peace полагают, что "это событие - символ мира, свободы и толерантности, символ воздействия мира кино и медиа на общество".

В международный комитет премии входят Джордж Клуни, Кэтрин Зета-Джонс, Моника Белуччи, Катрин Денев, Энио Морикконе и другие известные деятели кинематографа.

Лента

Лента новостей