...

Парламент отрицает существование фактов пыток в рядах армии и тюрьмах Азербайджана

Общество Материалы 18 февраля 2008 17:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ Председатель комиссии парламента Азербайджана по правам человека считает, что в правоохранительных органах, рядах армии и тюрьмах не имеют места факты пыток над людьми. "Поэтому, нет необходимости создания специальной рабочей группы для исследования фактов пыток", - заявила в понедельник Trend председатель постоянной комиссии Мили Меджлиса по правам человека Рабият Асланова.

Согласно отчету Комитета против пыток Азербайджана на 2007 год, в стране все еще существуют факты пыток людей. По информации комитета, больше всего они встречаются в рядах армии. Председатель комитета Эльчин Бехбудов считает, что для расследования фактов пыток и их предотвращения должна быть создана специальная рабочая группа. Для этого он обратился к президенту Ильхаму Алиеву.

Отметив, что Азербайджан присоединился к международным конвенциям против пыток и взял на себя обязательства, председатель сказала, что страна полностью выполняет свои обязанности по предотвращению случаев пыток: "В отчетах международных организаций говорится, что в Азербайджане нет случаев пыток".

Асланова отметила, что при министерстве юстиции действует Общественный Комитет, состоящий из руководителей различных неправительственных организаций: "У членов Общественного Комитета есть право посещать тюрьмы, вести мониторинги и оповещать министерство юстиции о выявленных ими отрицательных случаях. Если есть жалобы по поводу действий полиции, надо обращаться в министерство внутренних дел".

Председатель комиссии заявила, что для контроля над обеспечением прав человека в Азербайджане также создан аппарат омбудсмена, действует комиссия Милли Меджлиса по правам человека. "По выявленным отрицательным случаям можно обратиться в эти учреждения. Но НПО до сих пор ни разу не обращались в комиссию".

Омбудсмен Эльмира Сулейманова в конце прошлого года заявила журналистам, что в Азербайджане чаще всего пытки над гражданами встречаются в полицейских органах.

Член общественного комитета при министерстве юстиции, председатель комитета Азербайджана против пыток Эльчин Бехбудов заявил, что граждане чаще всего подвергаются пыткам во время предварительного допроса: "Целью этого бывает получение признания или же показаний против кого-либо. Пытки проводятся обычно в комнатах оперативников, допросчиков и следователей.

Правозащитник сказал, что очень редко кто-то наказывается за пытки: "И даже когда наказываются, то они привлекаются к ответственности по статьям превышение полномочий, злоупотребление должностными полномочиями. Потому что наказание за подвергание пыткам более жестко". Заявив, что случаи подвергания пыткам продолжаются и до сегодняшнего дня, Бехбудов добавил, что граждане кроме физического насилия, подвергаются морально-психологическим пыткам: "Если человек содержится в грязном месте, антисанитарных условиях, не обеспечивается едой, не выводится на прогулку, это само по себе пытка".

Связаться с автором статьи можно по адресу - imdad

Лента

Лента новостей