...

Эксперты провели осмотр в связи с оползнем на территории массовых захоронений в Губе

Общество Материалы 14 марта 2008 17:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Хачмаз, 14 марта /корр. Trend А.Гафаров/ В связи с оползнем на территории массовых захоронений в Губинском районе эксперты Института Археологии и Этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) провели 14 марта осмотр этой территории. "Если оползни не будут предотвращены, возникнет опасность обвала двух ям, из которых были извлечены человеческие останки", - сказал Trend в пятницу руководитель губинской экспедиции института Гахраман Агаев.

12 марта на территории массовых захоронениях произошел оползень. В результате чего несколько квадратных метров раскопок обвалились, и кости остались под землей.

В апреле прошлого года во время ремонта стадиона города Губа было обнаружено множество человеческих останков. В ходе раскопок выяснилось, что на этой территории в массовом порядке захоронено более 150 человек. Специалисты, определившие возраст костей, и ученые, проанализировавшие исторические процессы в регионе, определили, что здесь захоронены жертвы резни, совершенной в Губе в 1918 году армянами.

Агаев отметил, что для предотвращения оползня совместно с Исполнительной Властью города Губы проводятся предупредительные меры. По его словам, в институт было сделано обращение для срочного начала на территории захоронения очередной экспертизы в широком составе.

Губа находится на 170 километрах севернее столицы Баку.

Лента

Лента новостей