...

В Азербайджане есть радикальные религиозные силы, не принимающие форму правления государства - зампредседателя Госкомитета

Общество Материалы 9 сентября 2008 17:43 (UTC +04:00)
В Азербайджане есть радикальные религиозные силы, не принимающие форму правления государства - зампредседателя Госкомитета

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend News И.Ализаде, Дж.Бабаева/ Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана полагает, что за радикальными религиозными силами в стране стоит внешнее влияние.

"В Азербайджане такого типа радикальные религиозные группировки ранее не создавались. Это, в некоторых случаях, управляется из вне", - заявил во вторник Trend зампредседателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Эльчин Аскеров.

17 августа в мечети Абу Бекр, что находится на территории Наримановского района Баку, был совершен взрыв. В результате погибло два человека, восемнадцать получили ранения. Министерство национальной безопасности заявило, что взрыв был совершен радикальной религиозной группировкой "Лесные братья".

Аскеров сказал, что силы, помогающие, направляющие религиозно-радикальные группы, не связаны с отдельными странами, а являются транснациональными силами.

"Иногда деятельность той или иной радикальной группы соответствует интересам какой-либо страны. В то же время, возможно, какое-либо государство помогает данной силе, потому что их интересы совпадают", - добавил Аскеров.

По его мнению, хоть в Азербайджане и есть радикальные религиозные силы, их количество невелико. Как сказал Аскеров, среди стран региона религиозно-радикальных сил меньше всего в Азербайджане.

"Даже в сравнении с обществом Западной Европы и Америки, в Азербайджане мало людей, попавших под влияние таких радикальных направлений. Хотя их немного, такие силы есть. Они радикальны до такой степени, что не принимают существующую форму правления в Азербайджане. Однако они не создают серьезных проблем и напряжения. Потому что они находятся под наблюдением правоохранительных органов и, если понадобится, они предотвращают их деятельность".

Внеся ясность в вопрос, связанный с "Лесными братьями", представитель комитета отметил, что это не община, а группировка. По его словам, такого рода группировки не обращаются для получения госрегистрации: "В свое время такие группировки были и привлекались к судебной ответственности. Количество таких группировок мало".

Касаясь обращения, связанного с закрытием мечети Абу Бекр, Аскеров сказал, что прочитал об этом только в прессе. Он добавил, что решение о закрытии или не закрытии мечети не принимается по отзыву одной группы людей.

"Деятельность какой-либо общины мечети может быть приостановлена лишь по решению суда. Решение о закрытии какой-либо мечети может быть принято, если есть угроза обществу и другие веские причины. Приостановление деятельности общины и ее закрытие - разные вещи", - добавил он.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей