...

В отношении телеканалов, не подчинившихся решению Нацсовета по телевидению и радио Азербайджана, будут применены санкции

Общество Материалы 3 января 2009 13:40 (UTC +04:00)
В отношении телеканалов, не подчинившихся решению Нацсовета по телевидению и радио Азербайджана, будут применены санкции

Азербайджан, Баку, 3 января /корр. Trend Н.Абдуллаева/ Для предотвращения вещания фильмов на иностранных языках Национальный совет по телевидению и радио Азербайджана будет проводить регулярные мониторинги, сказал в субботу Trend член Совета Гафар Джабиев.

"Телеканалы, не придерживающиеся решения Совета, получат сначала предупреждение, а затем в отношении них будут применены финансовые санкции", - сказал Джабиев.

Четырнадцатого марта 2007 года на заседании НСТР было принято решение о полном запрете с 1 января 2008 года показа на телеканалах, действующих в Азербайджане, фильмов (художественных, документальных) на иностранных языках. В связи с тем, что турецкий язык понятен азербайджанскому зрителю, он не был включен в этот список.

По решению Совета все фильмы должны быть дублированы на азербайджанский язык. В противном случае деятельность телекомпаний будет приостановлена.

На проведенном 30 декабря 2008 года заседании Совета было принято решение о вещании с 1 января 2009 года всех передач на азербайджанских телеканалах исключительно на государственном  языке.

По словам Джабиева, в некоторых случаях просветительские, обучающие передачи, специальные выпуски новостей могут транслироваться на иностранном языке с использованием субтитров. 

Просветительская программа "Что? Где? Когда?" также может сопровождаться субтитрами.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей