...

В Азербайджане продлен срок подачи документов для приема в адвокатуру

Общество Материалы 15 января 2009 12:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend К.Зарбалиева/ Подача документов для приема в адвокатуру в Азербайджане завершится 31 января.

Прием документов начался 15 июля, до сих пор 453 человека подали свои заявки на участие в конкурсе, сообщили в четверг Trend в Коллегии адвокатов. Проведение экзаменов запланировано на март.

Заместитель председателя Коллегии Фархад Наджафов сказал, что срок приема документов был продлен в связи с поступившими обращениями 15 человек, участвовавших в предыдущих экзаменах и желающих испробовать свои силы вновь.

Согласно законодательству, кандидат, не прошедший один из этапов предыдущего конкурса, может участвовать в очередном экзамене по истечении одного года. Для этого необходимо получение отзыва Квалификационной комиссии, сказал Наджафов.

По словам зампреда, уже рассмотрены и одобрены 54 анкеты кандидатов, участвовавших в предыдущем конкурсе.

Конкурс состоит из двух этапов: тестовый экзамен по логическим и юридическим вопросам и собеседование. Ко второму этапу допускаются кандидаты, набравшие 50 и более баллов.

Последний экзамен для вступления в членство Коллегии адвокатов был проведен в 2007 году, его успешно прошел 241 кандидат.

В Азербайджане действуют 725 адвокатов - по пять на каждые десять тысяч человек населения страны. По числу адвокатов Азербайджан занимает одно из последних мест среди европейских стран.

За последние два года 43 адвоката прошли экзамен на судейство и приступили к деятельности.

Немецкий эксперт Томас Герман считает, что экзамены в Коллегию адвокатов в Азербайджане проходят непрозрачно. По его мнению, профессиональные адвокаты играют особую роль в принятии справедливого и объективного судебного решения. "В Азербайджане адвокаты не могут помочь судьям принять качественное решение. Часто на процессах стороны сталкиваются с некачественной адвокатской услугой", - сказал Герман.

В отчете ОБСЕ, который был подготовлен в результате мониторингов, проведенных в судах Азербайджана в 2006-2007 годах, отмечено, что юридические услуги, оказываемые Коллегией адвокатов по уголовным делам, не отвечают минимальным профессиональным стандартам.

В отчете говорится, что руководство Коллегии, не стремиться к изменениям, необходимым для создания рациональной организации, которая бы заботилась о своих членах и повышала их профессиональный уровень.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей