...

Азербайджанцы Грузии просят принять необходимые меры для улучшения их социального положения

Общество Материалы 26 января 2009 11:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ Азербайджанцы Грузии попросили Государственный комитет по работе с диаспорой принять необходимые меры в направлении улучшения их социального положения.

Находящиеся в командировке в Грузии сотрудники Госкомитета по работе с диаспорой встретились с жителями сел Хулдара, Садахлы, Бурма и Бурма Тезекенд Марнеульского района. На встрече были обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются проживающие в этих селах азербайджанцы.

Жители сел основными проблемами назвали отсутствие газификации и устаревшую ирригационную систему, говорится в распространенном в понедельник сообщении Госкомитета.

По неофициальным данным, в Грузии проживают около 500 тысяч азербайджанцев - в основном в районе Квемо-Картли (Борчалы).

Азербайджанцы Грузии жалуются на проблемы, связанные с изучением государственного языка, с обучением на родном языке, получением земельных участков и представлением им высоких должностей в государственных органах.

Жители сел сказали представителям Госкомитета, что после закрытия рынка Садахлы их социальное положение ухудшилось. По их словам, в период деятельности рынка как они, так и жители близлежащих сел имели возможность продавать свой товар. Азербайджанцы Грузии попросили сотрудников Госкомитета содействовать в восстановлении деятельности Садахлы.

Жители сел уверены, что в случае возобновления работы некоторых учреждений, действовавших в советский период, проблема безработицы в регионе будет частично решена, говорится в сообщении.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей