...

В результате политики этнической чистки Армении тысячи людей в Азербайджане стали инвалидами – член делегации в ПАСЕ

Общество Материалы 26 января 2009 19:57 (UTC +04:00)
В результате политики этнической чистки Армении тысячи людей в Азербайджане стали инвалидами – член делегации в ПАСЕ

Франция, Страсбург, 26 января /корр. Trend А.Магеррамлы/ В результате политики этнической чистки Армении тысячи людей в Азербайджане стали инвалидами, заявила член азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

"В результате проведенной 20 лет назад политики этнической чистки Армении, 300 тысяч азербайджанцев были насильно изгнаны из родных мест, тысячам людей были нанесены различные увечья, они подверглись пыткам и мучениям. В результате тысячи людей, потеряв здоровье, стали инвалидами", - сказала член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева в своем выступлении на обсуждениях отчета "Об обеспечении прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, и их полное участие в жизни общества" в рамках зимней сессии ПАСЕ.

На сегодняшний день в Азербайджане проживает 420 тысяч инвалидов, из которых 15 процентов составляют дети.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В мае 1994 года стороны достигли соглашения о прекращении огня. С тех пор проводятся безрезультатные мирные переговоры при посредничестве Минской группы ОБСЕ с сопредседателями из России, Франции и США.

В результате оккупации Арменией 20 процентов территории Азербайджана 20 тысяч человек погибли и более 60 тысяч человек стали инвалидами, сказала Пашаева.

"Мы - страны-члены Совета Европы - должны повысить усилия по реализации вопросов, предусмотренных в конвенциях ООН и СЕ о правах инвалидов, и в плане деятельности инвалидов Совета Европы. Азербайджан, присоединившись к конвенциям ООН и СЕ о правах инвалидов, включил данный вопрос в ряд государственных приоритетов", - сказал Пашаева.

По ее словам, для Азербайджана обеспечение полного и активного участия инвалидов в жизни общества, их социальная защита и защита их прав являются основными приоритетами, и официальный Баку всегда поддерживает документы Совета Европы.

"Согласно законодательству, в учреждениях определены квоты для обеспечения инвалидов работой. В течение последних нескольких лет тысячам инвалидов были предоставлены квартиры, построенные государством. Сотни семей инвалидов были обеспечены со стороны государства бесплатными автомобилями для улучшения условий жизни. По инициативе первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой были проведены серьезные работы по обучению лиц, являющихся инвалидами по зрению, их более тесной интеграции в общество, их социальной защите", - сказала член делегации в ПАСЕ.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей