...

Закон "О репродуктивном здоровье" может быть принят на весенней сессии парламента Азербайджана - депутат

Общество Материалы 17 февраля 2009 13:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend Н.Абдуллаева/ На весенней сессии Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана ожидается принятие закона "О репродуктивном здоровье", сказала во вторник журналистам Малахат Гасанова, автор законопроекта, член постоянной парламентской комиссии по социально-политическим вопросам.

"На данный момент комиссия еще раз пересмотрела закон, и он находится на стадии принятия в первом чтении, - сказала Гасанова. - Я уверена, что в первом чтении весенней сессии он будет принят".

Закон о репродуктивном здоровье был допущен на обсуждения в первом чтении в парламенте, но голосование не состоялось. В ходе обсуждения проекта депутаты разделились на два фронта. Выступающие против принятия закона парламентарии в качестве основного аргумента приводят то, что положения об искусственном оплодотворении, суррогатном материнстве и донорстве половых клеток противоречат менталитету народа. Сторонники же принятия этого закона считают, что это предотвратит разводы и бесплодие.

По поручению вице-спикера парламента закон был возвращен комиссии на доработку. При доработке были учтены все замечания, сказала Гасанова.

Репродуктивное здоровье - понятие, включающее в себя беременность, роды, послеродовой период, предохранение от беременности, лечение от заболеваний органов, выполняющих детородные функции.

В Азербайджане особое внимание уделяется репродуктивному здоровью и на сегодня эта тема является очень актуальной. Самое главное - это женское, материнское репродуктивное здоровье. Проблема смертности матерей является актуальной и продолжение рода зависит во многом от женщины, сказала Гасанова.

С научной точки зрения современное планирование семьи служит охране репродуктивного здоровья, защищает женщину от многих заболеваний и предотвращает нежелательную беременность и как следствие уменьшает количество абортов. Планирование семьи является эффективным средством здоровья и безопасности интимной жизни. Репродуктивное право и планирование семьи взаимосвязаны друг с другом.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей