...

Принятым в Азербайджане Актом об амнистии до сих пор освобождены около 300 заключенных

Общество Материалы 29 марта 2009 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку , 29 марта /корр. Trend  К.Зарбалиева/ 

До сих пор Актом об амнистии, принятым в связи с праздником Новруз по инициативе Первой леди Азербайджана, президента Фонда Г.Алиева, Посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Мехрибан Алиевой, были освобождены 300 заключенных, сказали Trend  в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы.

Милли Меджлис 17 марта принял проект решения "Об акте амнистии в связи с праздником Новруз", представленный в парламент страны Мехрибан Алиевой.

По предварительной информации, Акт об амнистии будет применен в отношении девяти тысяч осужденных, 1700 заключенных будут освобождены от наказания.

Исполнение Акта об амнистии будет осуществлено в течение четырех месяцев, сказали в Пенитенциарной службе, в первую очередь освобождаются заключенные, которым осталось мало до окончания срока, и больные.

Точное число заключенных, в отношении которых будет применена амнистия, осуществляемая Пенитенциарной службой по трем видам наказания, сказали в отделе по связям с общественностью, станет известно по итогам исполнения акта.

С 1995 года восемь Актов об амнистии были применены в отношении почти 80 тысяч осужденных. Из них более 39 тысяч заключенных были освобождены от наказания.

Ранее парламент принял законопроект "Об акте об амнистии", представленный Мехрибан Алиевой в мае 2007 года. Данная законодательная инициатива охватила около девяти тысяч осужденных, 1500 из них были освобождены от наказания.

Подписанными с 1994 года до сих пор 45 указами о помиловании освобождены от наказания 4858 человек. Из них 32 указа были подписаны Общенациональным лидером страны Гейдаром Алиевым, 13 - президентом Ильхамом Алиевым.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей