...

Никто из выпускников 19 вузов не сдал тестовые экзамены на замещение должности в госструктурах – Госкомиссия

Общество Материалы 1 мая 2009 16:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /

Более половины кандидатов, подавших документы на вакантные должности госслужб Азербайджана, являются выпускниками Бакинского государственного университета (БГУ), Государственного экономического университета (ГЭУ) и Академии государственного управления (АГУ).

Об этом Trend сказал председатель Комиссии государственной службы при президенте Бахрам Халилов.

Комиссия объявила конкурс на 663 вакантные должности по 29 госорганам. Из 2862 кандидатов, прошедших регистрацию для участия в конкурсе, на второй этап допущены 532. Это составляет 18,59 процентов от всех кандидатов.

По словам Халилова, приблизительно 25 процентов, успешно сдавших тестовые экзамены кандидатов, выпадает на долю БГУ, 17 процентов - ГЭУ, приблизительно 47 процентов - АГУ. Среди кандидатов- выпускников других 19 вузов, подавших документы для участия в конкурсе, ни один не смог сдать тестовые экзамены.

Среди этих вузов Высшая военно-морская школа, Полицейская академия, Азербайджанская национальная консерватория, Государственная художественная академия, Бакинская музыкальная академия, Гянджинский научно-образовательный центр, Государственная академия физкультуры и спорта, Нахчыванский частный университет, вузы Узбекистана, Нахчыванский педагогический университет, Бакинский университет Азии и другие учебные заведения.

Эти показатели демонстрируют, что уровень образования в данных вузах низок, считает Халилов. "Это зависит от уровня образования в учебных заведениях и от самого человека. Человек, который хочет получить высшее образование, должен поставить перед собой цель овладеть знаниями в этой области. А диплом должен подтверждать его знания. К сожалению, мы этого не наблюдаем", - сказал Халилов.

По его словам, выдаваемые ведущими вузами мира дипломы подтверждают знания человека в сфере, которую он для себя избрал, и нет необходимости проводить тестовые экзамены для этих лиц.

"Если бы и у нас давали такое же образование, мы не проводили бы тестовых экзаменов для кандидатов, а только проверяли соответствие человека данной должности", - сказал председатель Комиссии.

В связи с тем, что уровень знаний выпускников вузов, созданных как бизнес структуры в 1990-е годы, низок, они не могут найти себе работу и сдать не такие уж трудные экзамены, сказал он.

Халилов считает необходимом решить эту проблему в комплексном виде, и полагает, что и образовательные учреждения, и лица, желающие получить образование, должны предпринять в этом направлении необходимые шаги.

На последнем экзамене отличились претенденты на работу  в Министерство экономического развития (799 кандидатов на 83 места, экзамен сдали 180 человек), Министерство труда и социального развития (255 кандидатов на 78 мест, экзамен сдали 60 человек) и Министерство образования (320 кандидатов на 62 места, экзамен сдали 38 человек), сказал Халилов.

Из зарегистрированных 11 кандидатов на одно место в Комиссии государственной службы при президенте никто не смог пройти тестовый экзамен.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей