...

В Азербайджане открыты профессиональные курсы для заключенных

Общество Материалы 6 мая 2009 16:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /
В Азербайджане с целью обеспечения соответствующей работой заключенных после их освобождения, в пенитенциарных учреждениях организованы курсы по различным специальностям.
Заключенные, окончившие эти курсы, после освобождения будут обеспечены работой.
Об этом журналистам в среду сказал заместитель начальника Главного управления занятости Шахбаз Халафов на церемонии открытия курсов портных, парикмахеров и компьютерной грамотности.
По его словам, на курсы будут привлекаться заключенные, у которых до завершения срока наказания осталось 3-6 месяцев. В этом году к занятиям на курсах будут привлечены более 400 заключенных. Курсы будут организованы по профессиям, имеющим спрос на рынке труда.
В прошлом году курсы в пенитенциарных учреждениях окончили 80 заключенных.
В будущем подобные курсы будут организованы во всех учреждениях по отбыванию наказания, и все заключенные, окончившие их, будут обеспечены соответствующей работой после того, как будут освобождены, сказал Халафов.
В соответствии с "Госпрограммой на 2007-2010 годы по осуществлению стратегии занятости в Азербайджанской Республике", а также планом мероприятий, подписанным между Пенитенциарной службой (ПС) и Министерством труда и социальной защиты населения, сегодня в женском учреждении по отбыванию наказания номер 4 были открыты курсы портных, парикмахеров и компьютерной грамотности, куда будут привлечены 42 осужденные.
Изучение этих специальностей заключенными имеет большое значение в их адаптации в обществе после  того, как они будут освобождены, сказал участвовавший в мероприятии заместитель главы ПС Гусейн Алиханов.
По словам начальника учреждения Музаффара Мамедова, часть заключенных была обеспечена работой в учреждении.
В ковровом цехе работают 43 женщины и за их труд им выдают зарплату. Ковровый цех, в основном, выполняет заказы ПС и принимает заказы со стороны.
Женщин-заключенных обучают педагоги профессиональной школы номер 18 Министерства образования.
В учреждении наказание отбывают 293 женщины, из которых 15 являются иностранными гражданами. Большинство женщин отбывает наказание за мошенничество, незаконный оборот наркотиков, умышленное убийство человека.
Последним Актом об амнистии были освобождены 29 женщин. Четыре женщины проходят последний курс принудительного лечения от наркомании. После завершения курса, они также будут освобождены.
В тот же день в исправительном учреждении ПС были открыты курсы по изучению компьютерной грамотности, в которую будут вовлечены несовершеннолетние лица. В данном учреждении отбывают наказание 39 подростков.
Каждому окончившему курсы, открытые в ПС, будет выдан сертификат.
В мероприятии участвовали представители Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства образования, Госкомитет по проблемам семьи, женщины и ребенка.
Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей