...

Сообщения о требовании огосударствления азербайджанского языка в Грузии – провокация – КАГ

Общество Материалы 18 мая 2009 12:50 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 18 мая / корр.  Trend Н.Кирцхалиа /

Азербайджанский народ всегда защищал Конституцию Грузии и уважал законы этой страны, поэтому никогда не предпримет антиконституционных шагов, сказал накануне на митинге радикальной оппозиции перед парламентом Грузии в Тбилиси председатель Конгресса азербайджанцев Грузии (КАГ) Али Бабаев.

По его словам, у станции метро некие граждане раздают прокламации населению и утверждают, что 20 мая в Тбилиси пройдет акция азербайджанцев, на которой будет выставлено требование об объявлении азербайджанского языка государственным в Грузии.

"Это полная ложь, и нельзя верить таким провокациям", - сказал Бабабев. По его словам, власти должны задержать таких провокаторов.

"Азербайджанцы Грузии поддерживают территориальную целостность нашей страны и всегда стояли, и будем стоять радом с грузинским народом, а с такими провокациями пора кончать", - сказал он.   

Национальная ассамблея азербайджанцев Грузии (НААГ) 20 мая намерена провести акцию в Тбилиси перед парламентом и потребовать объявления азербайджанского языка государственным и запуска азербайджаноязычного ТВ, которое будет вещать на всей территории Грузии.  

По неофициальным данным азербайджанских НПО, в Грузии проживают около 500 тысяч азербайджанцев, в основном в районе Квемо-Картли (Борчалы).

Азербайджанцы Грузии жалуются на проблемы, связанные с изучением государственного языка, с обучением на родном языке, получением земельных участков и представлением им высоких должностей в государственных органах.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей