...

В Музее ковров прошла выставка изделий ручной работы Рут Ленк

Общество Материалы 4 июня 2009 22:46 (UTC +04:00)
В Музее ковров прошла выставка изделий ручной работы Рут Ленк

Азербайджан, Баку, 4 июня / корр. Trend Е.Остапенко/ В Музее ковров в четверг была представлена выставка работ жены посла Израиля в Азербайджане Рут Ленк, специалиста по изготовлению текстильных и керамических изделий ручной работы.

В разговоре с журналистами Рут сообщила, что и после возвращения на родину будет использовать некоторые элементы восточного стиля в своем творчестве, но не будет останавливаться на достигнутом.

"Я продолжу работать со многими элементами этого стиля, - сказала она. - Но в каждой новой стране, в которой бываю, я многому учусь, и хотела бы продолжить учиться".

Рут восхитилась коврами, имеющимися в музее, сказав, что темой ее произведений стали азербайджанские ковры "именно потому, что они потрясающие".

Больше всего среди элементов азербайджанского прикладного искусства, по словам Рут, ее впечатляет "бута" и "нар", использованные во многих ее работах.

"Мне также нравится мозаика, но с ней мне еще не приходилось работать", - сказала Рут.

В работах Рут Ленк сочетается качество и уникальный дух художника. Рут успешно сочетает обязанности матери, жены дипломата, профессионального преподавателя и мастера прикладного искусства.

Родилась Рут в США. С дипломом по печатному искусству, после переезда из США и Израиль, работала графическим дизайнером в газете.  

Она всегда интересовалась шитьем и экспериментировала с текстилем и стежкой. Вернувшись в Америку, Рут приобрела навыки художника по керамике, которые продолжает развивать.

В 2005 году Рут переехала в Баку. В каждом месте, где жила, она впитывала в себя идеи, этой культуры, которые и находили свое отражение в ее работах.

Последняя выставка Рут Ленк прошла в Баку в 2006 году. В представленных работах было отражено влияние культуры Азербайджана.

Лента

Лента новостей