...

Совет по прессе Азербайджана обнародовал новый список "газет-рэкетиров"

Общество Материалы 23 октября 2009 17:44 (UTC +04:00)
"На основании документа, представленного комиссией по жалобам совета, газеты "Хебер хетти" ("Новостная линия"), "Хугуг ве иттихам" ("Право и обвинение"), "Ганун вэ назарэт" ("Закон и контроль") были объявлены "рэкетными изданиями", - сказали Trend News в пятницу в Совете по прессе (СП).
Совет по прессе Азербайджана обнародовал новый список "газет-рэкетиров"

Азербайджан, Баку, 23 октября/корр. Trend А.Гусейнбала/

Совет по прессе Азербайджана обнародовал новый список "газет-рэкетиров"

"На основании документа, представленного комиссией по жалобам совета, газеты "Хебер хетти" ("Новостная линия"), "Хугуг ве иттихам" ("Право и обвинение"), "Ганун вэ назарэт" ("Закон и контроль") были объявлены "рэкетными изданиями", - сказали Trend в пятницу в Совете по прессе (СП).

Некоторое время назад Совет прессы обнародовал список из более чем 80 газет, занимающих "рэкетом". Структура обратилась в правоохранительные органы для расследования данных фактов.

"Газете "Азербайджан дуньясы брифинг" ("Брифинг Азербайджанский мир") советом было сделано предупреждение. Касательно газеты "Тазадлар" ("Контрасты") было сказано, что в деятельности издания действительно наблюдаются элементы печатного рэкета. Газета не придала значения предыдущему предупреждению со стороны СП. В различных номерах издания, на фоне отсутствия в связи с этим решения правления Совета, были напечатаны извещения о безосновательности последнего решения, принятого комиссией по жалобам этой структуры в отношении данного издания. Издание также не выполнило требования комиссии, нашедшие отражение в упомянутом ее заключении. Также через месяц после заседания комиссии в совет на газету стали поступать новые жалобы. Все это делает дальнейшие уступки в отношении данного издания невозможными ", - говорится в сообщении.

После обсуждений было принято решение о внесении газеты "Тазадлар" ("Контрасты") в "черный список".

В Азербайджане регистрацию прошли около четырех тысяч органов СМИ. В настоящее время из них функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют восемь общереспубликанских телеканалов, 14 - региональных, 13 - кабельных. В Азербайджане приблизительно 50 электронных СМИ, около 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей