...

Уполномоченный по правам человека в Азербайджане приняла участие в конференции азиатских омбудсманов

Общество Материалы 13 ноября 2009 20:01 (UTC +04:00)
Уполномоченный по правам человека в Азербайджане Эльмира Сулейманова приняла участие в XI конференции Ассоциации азиатских омбудсманов (ААО) в Бангкоке, сказали Trend News в пресс-службе аппарата омбудсмана.
Уполномоченный по правам человека в Азербайджане приняла участие в конференции азиатских омбудсманов

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend У.Садыхова/

Уполномоченный по правам человека в Азербайджане Эльмира Сулейманова приняла участие в XI конференции Ассоциации азиатских омбудсманов (ААО) в Бангкоке, сказали Trend в пресс-службе аппарата омбудсмана.

В работе конференции на тему "Роль омбудсмана в достойном управлении и реформах в этой сфере" приняли участие представители различных стран. В мероприятии участвовали омбудсманы Таиланда, Пакистана, Филиппин, Японии, Ирана, Вьетнама, КНР, Гонконга, Южной Кореи, Индонезии, Индии, Австралии, США и Канады, а от СНГ, помимо Азербайджана, участвовали Узбекистан, Кыргызстан, а также Республика Татарстан.

На конференции обсуждалось значение достойного управления, опыт различных стран в этой сфере, осуществляемые реформы, сотрудничество омбудсмана в этом направлении,  сотрудничество омбудсмана с гражданским обществом в обеспечении прав человека, а также вопрос защиты прав детей и деятельности омбудсмана в качестве медиатора (посредника).

На первом пленарном заседании по защите прав человека председательствовала омбудсман Азербайджана Эльмира Сулейманова. Заслушав доклады омбудсманов Ирана, Пакистана, Вьетнама, а также омбудсмана штата Онтарио Канады, она довела до внимания участников конференции свои рекомендации по теме.

На четвертом пленарном заседании Сулейманова выступила на тему "Пропаганда в сфере прав человека в Азербайджане и возможности омбудсмана в их защите". Она предоставила подробную информацию о создании института омбудсмана в стране, принятии закона "Об омбудсмане", структуре органа омбудсмана, региональных центрах омбудсмана, процедуре приема жалоб. По словам Сулеймановой, в Азербайджане действуют специальные советники омбудсмана по обеспечению защиты прав различных слоев населения, в том числе детей, женщин, беженцев и вынужденных переселенцев, пожилых людей, инвалидов, заключенных, военнослужащих, а также по борьбе против пыток, торговли людьми и коррупции.

Сулейманова также представила участникам мероприятия диски, содержащие годовые доклады, заявления омбудсмана Азербайджана, материалы об агрессии и террористических актах Армении против Азербайджана, а также Ходжалинском геноциде.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей