...

Предложено внесение изменений в законодательство в связи с применением метадоновой терапии в азербайджанских тюрьмах - глава управления Минюста (ИНТЕРВЬЮ)

Общество Материалы 15 апреля 2010 13:55 (UTC +04:00)
Интервью Trend с начальником Главного медицинского управления Министерства юстиции Рафаэлем Мехтиевым
Предложено внесение изменений в законодательство в связи с применением метадоновой терапии в азербайджанских тюрьмах - глава управления Минюста (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр.Trend К. Зарбалиева/

Интервью Trend с начальником Главного медицинского управления Министерства юстиции Рафаэлем Мехтиевым

- Какие заболевания, в основном, выявляются в ходе массового обследования заключенных, и как проводится лечение?

- Согласно распоряжению министра юстиции, с целью своевременного выявления заболеваний среди заключенных со стороны Главного медицинского управления проводятся массовые обследования. В них принимают участие врачи различных профилей (терапевты, хирурги, невропатологи, офтальмологи, окулисты, кардиологи и др.) госпиталя и поликлиники Минюста, а также лечебных учреждений. При обследовании заключенных применяются современные методы диагностики - усовершенствованный аппарат УЗИ, клинические и биохимические анализы, цифровая рентгеновская флюорография, обследование глазного дна и т.д.

Метод массового обследования мы используем с 2007 года. В 2009 году в 13 учреждениях по отбыванию наказаний было обследовано свыше 9 тысяч человек. В основном выявляются хронические заболевания. В случае необходимости уточнения диагноза, некоторым заключенным назначаются дополнительные обследования. Если имеются соответствующие показания, заключенные переводятся в лечебный центр, где проходят более обширное обследование. При обнаружении заболевания лечение проводится в медико-санитарных частях учреждения по отбыванию наказаний, а также в двух лечебных учреждениях, которые обслуживают заключенных - многопрофильном учреждении и учреждении для лечения туберкулезно-больных. При рентгеновском обследовании лицам с подозрением на туберкулез назначаются фтизиатрическое обследование и анализ мокроты. При массовом обследовании среди заключенных одновременно проводится и скрининг. Это метод специального анкетирования, который применяется для выявления заключенных с подозрением на туберкулез. Такие обследования положительно воспринимаются со стороны заключенных и сотрудников. Во время обследований создаются все условия для осужденных.

- Как ведется в пенитенциарной службе лечение заключенных, страдающих наркоманией?

- В учреждениях по отбыванию наказаний лица, которым решением суда назначено принудительное лечение от наркомании, в течение шести месяцев проходят специальные процедуры, включающие медикаментозное лечение, психотерапию и другие классические методы борьбы с наркозависимостью. Причем таких заключенных немало, и мы пытаемся всеми силами помочь им преодолеть заболевание в период срока заключения. В учреждениях по отбыванию наказаний предотвращаются любые возможности для использования наркотических средств. Наркотики, как правило, приобретаются путем кражи. Мы всячески пытаемся пресекать подобные действия.

Избавление от наркотической зависимости, по сути, зависит от силы воли потребителя. Если человек был наркоманом до осуждения, в местах лишения свободы он может продолжать употребление наркотиков. Однако здесь не так легко найти наркотические средства, как на свободе. Мы не отрицаем, что в учреждениях по отбыванию наказаний, хоть и в малых количествах, наркотики все же есть. С демократизацией общества создаются благоприятные условия для подобных фактов. Так, увеличивается количество и время встреч с осужденными, а также облегчается процедура передачи посылок. Таким образом, не исключается ввоз наркотиков в учреждения по отбыванию наказаний. Результаты лечения каждого наркомана зависят от силы его воли и желания.

Среди заключенных, проходящих лечение от наркомании, очень мало женщин. Большую часть составляют молодые люди и мужчины средних лет. Лечение наркоманов в учреждениях по отбыванию наказаний более эффективно, нежели на свободе. Дело в том, что здесь не так легко добыть наркотики.

- Внедряется ли в пенитенциарной системе для лечения от наркомании снижение вреда методом метадоновой терапии?

- Некоторые аспекты программы по снижению вреда в форме пилотных проектов применялись в учреждениях по отбыванию наказаний. В ряде учреждений мы проводили совместные исследования с международными организациями. К снижению вреда относится усиление пропаганды, а также раздача шприцов и предохраняющих средств. В учреждениях по отбыванию наказаний не применяется заместительная метадоновая терапия. Этому противоречит законодательство. В настоящее время ведутся работы в направлении внесения поправок в законодательство. После этого данный вопрос найдет положительное решение. Этот метод лечения также необходимо внедрять с осторожностью. Практика некоторых государств показывает, что метадоновая терапия не дает однозначно эффективного результата. Самое главное - воля самого человека. Социальные факторы и семейные проблемы, ставшие причиной наркомании, должны быть устранены. 

В Республиканском наркологическом диспансере Азербайджана внедряется данный метод лечения.

- В последние годы суициды превратились в актуальную проблему общества. Случаи самоубийств встречаются и среди заключенных...

- Учреждения по отбыванию наказаний - часть общества. Подобные факты, хоть и очень редко, но встречаются и здесь. Основной процент смертности, как и во всем мире, выпадает на долю больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Нередки случаи летальных исходов и среди онкобольных.

Причинами самоубийств, как правило, становятся семейно-бытовые проблемы и душевные заболевания. Очень часто само общество толкает людей со слабой психикой на суицид. Неуместное освещение телевидением негативных событий порой влечет за собой необратимые последствия. Важно обсудить и проанализировать существующую проблему со специалистами.

Суицид является глобальной проблемой. Развитие общества тесно связано с развитием человеческого мозга. И проблема суицидов актуальна для развитых стран. Самоубийства порой совершаются и в учреждениях по отбыванию наказаний.

- Правозащитники выступили с предложением об амнистии больных заключенных. В каких случаях законодательство предусматривает досрочное освобождение?

- Согласно законодательству, если болезнь препятствует отбыванию наказания, то возможно досрочное освобождение заключенного. Согласно закону "Об онкологической помощи", больные заключенные на терминальной стадии могут быть выпущены на свободу. В таких случаях данный вопрос обсуждается на собрании специальной комиссии министерства юстиции. Решение комиссии представляется суду, и только после судебного вердикта заключенный освобождается досрочно. Большинство смертей в учреждениях по отбыванию наказаний внезапные, как правило, они происходят из-за инфаркта, инсульта и других заболеваний.

- Какие мероприятия проводятся для повышения профессионального уровня медицинского персонала управления?

- Проводятся обширные работы в связи с профессиональной подготовкой наших сотрудников. В настоящее время в рамках соглашения с министерством здравоохранения 20 наших врачей повышают квалификацию на различных кафедрах Института переподготовки. В этом направлении ведутся работы и с участием международных организаций. Мы участвуем также в различных международных конференциях и семинарах. Наши специалисты неоднократно участвовали в международных учебных курсах по лечению туберкулеза. В семинарах, проводимых на днях в рамках проекта "Поддержка тюремных реформ" Совета Европы, приняли участие свыше 50 наших сотрудников.

Лента

Лента новостей