...

Состоялась презентация книги азербайджанского депутата "Северный Кипр и Тюрки Кипра" (ДОПОЛНЕНО)

Общество Материалы 17 июля 2010 17:34 (UTC +04:00)
В субботу в Азербайджанском центре Ататюрка состоялась презентация книги депутата Ганиры Пашаевой "Северный Кипр и Тюрки Кипра"
Состоялась презентация книги азербайджанского депутата "Северный Кипр и Тюрки Кипра" (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: добавлено после шестого абзаца

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В субботу в Азербайджанском центре Ататюрка состоялась презентация книги депутата Ганиры Пашаевой "Северный Кипр и Тюрки Кипра".

Эта книга - составная часть проекта "Ознакомимся и ознакомим с тюркским миром", сказала депутат Ганира Пашаева. По ее словам, сегодня есть большая необходимость в близком ознакомлении друг с другом тюркоязычных народов, и в этой сфере ведется значительная работа.

"Тюркские народы еще ближе должны узнать друг друга, чтобы оказывать друг другу поддержку. С этой целью мы и начали данную работу. Еще тогда, когда я посещала Турцию и Северный Кипр в качестве журналиста, я поставила перед собой цель опубликовать книгу о тех местах, где я побывала. Прежде всего, мы осуществили проект, связанный с Бурсой. Затем мы претворили в жизнь проект, связанный с Северным Кипром и тюрками Кипра. В ближайшее время мы собираемся осуществить проект, связанный с тюрками Крыма. Наша цель при реализации этих проектов - ознакомить азербайджанский народ с другими тюркскими народами", - сказала Пашаева.

В церемонии презентации приняли участие депутаты, ученые, писатели и публицисты Азербайджана, а также представители посольства Турции в Азербайджане.

Представитель Турецкой Республики Северного Кипра в Азербайджане Заки Джазиоглу сказал о важности книги "Северный Кипр и Тюрки Кипра".

"Уверен, что эта книга будет способствовать еще лучшему ознакомлению наших народов друг с другом. Здесь отражены очень важные сведения. В этой книге я смог прочесть даже то, что сам не знал о Северном Кипре", - сказал Джазиоглу, отметив, что книга "Северный Кипр и Тюрки Кипра" может помочь и развитию туризма между странами.

Депутат парламента Азербайджана Хавва Мамедова сказала, что книга Пашаевой очень важная и успешная.

"Надеюсь, что эта книга еще более улучшит отношения дружбы и братства между нашими народами. Тюркский мир богат своей историей и культурой. Мы всегда должны изучать и пропагандировать это", - сказала Мамедова.

Глава Турецкого международного центра стратегических исследований Джалал Джем Огуз сказал, что данный проект депутата служит единству тюркских народов.

"Ганира Пашаева долгие годы работает в этом направлении. Мы высоко ценим ее заслуги", - сказал глава центра.

Представитель Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран в Азербайджане Гюршад Малик Сарыаслан сказал, что эта книга станет настоящим подарком тюркам Кипра.

"20 июля - праздник тюрков Кипра. В связи с этим презентация книги состоится и в Турецкой Республике Северного Кипра", - сказал Сарыаслан.

Лента

Лента новостей