...

Минэкологии Азербайджана обнародовало результаты рейдов, проведенных в первой половине августа

Общество Материалы 25 августа 2010 16:51 (UTC +04:00)
Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) обнародовало результаты исследований, проведенных с целью проверки соблюдения требований экологического законодательства.
Минэкологии Азербайджана обнародовало результаты рейдов, проведенных в первой половине августа

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend Т.Гаджиев/

Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) обнародовало результаты исследований, проведенных с целью проверки соблюдения требований экологического законодательства.

"С целью проверки ситуации по соблюдению требований экологического законодательства с 1 по 15 августа структурами министерства экологии и природных ресурсов, осуществляющими контроль за охраной окружающей среды, были проведены исследования. В ходе них за правонарушения, допущенные юридическими и физическими лицами, было составлено 230 протоколов и актов и предъявлено 69 принудительных требований для устранения этих правонарушений", сказали в среду Trend руководитель пресс-службы МЭПР Ирада Ибрагимова.

По ее словам, в целом было применено штрафных санкций на сумму 82 550 манатов по 86 делам, из них 6 369 манатов выплачено. "В связи с вредом, нанесенным окружающей среде, было предъявлено требований по 10 делам на сумму 646,46 маната. Вместе с прошлогодним штрафом была обеспечена выплата суммы в размере 1828,14 маната. Были предъявлены штрафные санкции учреждениям и предприятиям по 127 делам на сумму 10 129, 2 маната; вместе с оставшейся с прошлого года суммой была обеспечена выплата суммы в размере 14 301 маната", - сказала Ибрагимова.

По ее словам, по охране водных ресурсов было составлено 40 актов и протоколов и предъявлено 21 принудительное требование для устранения этих правонарушений.

"По 20 делам была применена выплата штрафов в сумме 12 150 манатов, по 26 делам - в сумме 1 558 манатов. Были проведены соответствующие исследования и с целью контроля охраны атмосферы. По одному делу были применены штрафные санкции в сумме 2 500 манатов, по 67 делам была применена выплата в размере 5 317,2 маната. По одному делу был предъявлен иск в сумме 15 манатов", - сказала Ибрагимова

В области охраны почвы также были выявлены правонарушения, сказала она. "По двум делам были применены штрафные санкции в сумме 2 700 манатов, по девяти делам - в сумме 630 манатов.

По правонарушениям, выявленным в области охраны недр земли, были применены штрафные санкции по четырем делам на сумму 2 000 манатов. В связи с нанесенным ущербом был выдвинут иск на сумму 22 маната, по двум делам были применены штрафные санкции на сумму 600 манатов", - сказала Ибрагимова.

По ее словам, были выявлены нарушения и в области управления отходами.

"По правонарушениям, допущенным в области управления отходами, были применены штрафные санкции на сумму 60 800 манатов по 51 делу, по 23 делам применены штрафа на сумму 2 024 маната; в связи с нанесенным ущербом был выдвинут иск по четырем делам на сумму 400 манатов", - сказала Ибрагимова.

Пресс-секретарь МЭПР рассказала и о выявленных правонарушениях в области охраны флоры и фауны. "Были применены штрафные санкции в области охраны флоры по семи делам в сумме 1 300 манатов, а по охране фауны - по одному делу в сумме 1 100 манатов. В области охраны флоры были подняты иски по четырем делам на сумму 209,46 маната", - сказала Ибрагимова.

Тэги:
Лента

Лента новостей