...

Армяне уничтожили ценные породы деревьев нa территории оккупированного Зангиланского района Азербайджана - Минэкологии

Общество Материалы 29 октября 2010 11:42 (UTC +04:00)
Армяне полностью уничтожили ценные породы деревьев на территории оккупированного Зангиланского района Азербайджана. Вырубленные деревья использовались в качестве рабочего материала, в лесах неоднократно учинялись сильные пожары.
Армяне уничтожили ценные породы деревьев нa территории оккупированного Зангиланского района Азербайджана - Минэкологии

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend М. Алиев/

Армяне полностью уничтожили ценные породы деревьев на территории оккупированного Зангиланского района Азербайджана. Вырубленные деревья использовались в качестве рабочего материала, в лесах неоднократно учинялись сильные пожары, говорится в сообщении министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

По сообщению, согласно проведенным расследованиям было выявлено, что на участке Топмеше Зангиланского лесного хозяйства армянами были полностью вырублены и использованы в качестве рабочего материала такие ценные породы деревьев как орех, восточная чинара и другие.

Армяне неоднократно устраивали поджоги на участках Бартаз и Вежнели, ими сожжено административное здание Управления лесного хозяйства района, вырублено два гектара насаждений, в том числе такие ценные породы многолетних деревьев, как орех, чинара, сосна.

В лесах Дашбашы и Лешкар вырублены и перевезены охватывавшие 55 гектаров 40-50-летние ореховые деревья, в массиве Топ и Шукюртаз был подвергнут вырубке дубовый лес, возраст деревьев которого насчитывал 350-400 лет. Впоследствии участок был сожжен.

29 октября исполняется 17 лет со дня оккупации вооруженными силами Армении Зангиланского района Азербайджанской Республики.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей