...

В Азербайджане готовится пакет предложений по расширению полномочий муниципалитетов

Общество Материалы 16 декабря 2010 09:00 (UTC +04:00)
Салимзаде выразил надежду, что в будущем эти полномочия будут даны муниципалитетам, что, в свою очередь, способствует увеличению их финансовых возможностей.
В Азербайджане готовится пакет предложений по расширению полномочий муниципалитетов

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане готовится пакет предложений по передаче муниципалитетам полномочий по сбору некоторых видов налогов с юридических лиц. Об этом Trend сказал председатель Центра по работе с муниципалитетами минюста Мехди Салимзаде.

Салимзаде выразил надежду, что в будущем эти полномочия будут даны муниципалитетам, что, в свою очередь, способствует увеличению их финансовых возможностей.

По его словам, Центр по работе с муниципалитетами минюста постоянно готовит предложения по усовершенствованию муниципального законодательства и представляет эти инициативы в законодательный орган.

"В рамках годового отчета мы готовим соответствующие предложения по усовершенствованию административного контроля, организации плодотворной деятельности муниципалитетов. Среди предложений - увеличение налогов, выплачиваемых муниципалитетам, сбор различного вида налогов с юридических лиц, а также предложения по организации аудита и другие", - сказал Салимзаде.

Коснувшись вопроса расширения полномочий муниципалитетов, Салимзаде сказал, что в законодательстве нет никаких ограничений по исполнению полномочий муниципалитетами.

По его словам, муниципалитеты обладают полномочиями по использованию имущества и недвижимости, участию в урегулировании социально-экономических проблем на местах.

"Число муниципалитетов, имеющих опыт в создании новых служебных сфер, очень мало. Муниципалитеты должны плодотворно использовать свой бюджет, создавать за счет своего дохода новые служебные сферы и получать дополнительный доход. К сожалению, у нас мало муниципалитетов, применяющих в своей деятельности эту практику", - сказал Салимзаде.

По его словам, возможным является передача муниципалитетам некоторых полномочий в сфере коммуникации и инфраструктуры на фоне социально-экономического развития страны.

По его словам, эти полномочия должны быть переданы муниципалитетам поэтапно.

"Эти полномочия должны быть даны тем муниципалитетам, которые в состоянии справиться с этой работой. Если муниципалитеты не смогут с этим справиться, то передача им таких полномочий не будет иметь смысла. Массовое расширение полномочий муниципалитетов не приведет к желаемым результатам", - сказал Салимзаде.

Салимзаде остановился и на вопросе зависимости муниципалитетов от органов исполнительной власти. По его словам, согласно законам, муниципалитеты полностью независимы.

"Муниципалитеты полностью независимы в принятии решений и их выполнении по вопросам, относящимся к их полномочиям. Эти решения должны выполняться физическими и юридическими лицами на территории муниципалитета, и за выполнением их следит муниципалитет. Это говорит о том, что муниципалитеты ни от кого не зависят, наоборот, есть лица, которые должны выполнять решения муниципалитетов. Никакой зависимости муниципалитетов от каких-либо структур законом не предусмотрено", - сказал Салимзаде.

По его словам, есть председатели муниципалитетов, которые ставят себя в зависимое положение.

"Есть председатели муниципалитетов, которые ставят себя в зависимое положение от кого-то. Из госорганов председателю муниципалитета может поступить какой-либо заказ или указание. В основном эти указания относятся к социально-экономическим проблемам и повышению благосостояния населения на местах. Председатель не должен воспринимать эти указания как некую зависимость. Глава муниципалитета обязан это обсудить, выявить соответствие поступившего указания законодательству и лишь потом исполнять его. В таком случае никакой зависимости не возникает. Однако некоторые председатели муниципалитетов не выполняют указанную процедуру, напрямую выполняют все поступившие указания и тем самым, выходя за рамки бюджета, ставят себя в зависимое положение от кого-то", - сказал Салимзаде.

По его словам, причина подобных явлений кроется в неосведомленности, неправильной организации деятельности и безответственности некоторых председателей.

По словам Салимзаде, существует проблема с тем, что среди председателей муниципалитетов в небольшом количестве имеются люди без высшего образования. Эта проблема отрицательно влияет на принятие решений и организацию деятельности муниципалитета.

По словам Салимзаде, в целях решения данной проблемы в Академии юстиции проводятся курсы по просвещению членов муниципалитетов. В этом году эти курсы прошло около двух тысяч работников муниципалитета. Для них были разъяснены вопросы муниципального законодательства и управления имуществом, недвижимостью и финансами муниципалитета.

Тэги:
Лента

Лента новостей