...

Трудовые мигранты в Азербайджане в основном работают в строительном и нефтяном секторе

Общество Материалы 18 декабря 2010 09:30 (UTC +04:00)
На данный момент на территории страны 8800 иностранцам и лицам без гражданства выдано разрешение на трудовую деятельность с выдачей заработной платы, сказал Trend в пятницу начальник миграционного управления при министерстве труда и социальной защиты населения Рауф Тагиев.
Трудовые мигранты в Азербайджане в основном работают в строительном и нефтяном секторе

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

Трудовые мигранты, находящиеся в Азербайджане, в основном работают в строительном и нефтяном секторе.

На данный момент на территории страны 8800 иностранцам и лицам без гражданства выдано разрешение на трудовую деятельность с выдачей заработной платы, сказал Trend в пятницу начальник миграционного управления при министерстве труда и социальной защиты населения Рауф Тагиев.

По его словам, к сферам, где работают трудовые мигранты, относятся также туризм, перерабатывающая промышленность, гостиничный бизнес, образование и другие сферы.

По словам начальника управления, из числа иностранцев, работающих в Азербайджане по индивидуальному разрешению, около пяти тысяч человек являются турецкими гражданами, а более 1500 - гражданами Великобритании. В этом ряду есть и граждане Китая, Индии, Грузии, Ирана, России и других стран.

На этот год трудовая миграционная квота выделена на 10 700 человек, а на следующий год - на 9 815 человек, сказал Тагиев.

По словам официального представителя управления, трудовая миграционная квота устанавливается с учетом состояния рынка труда, с учетом состава профессий и специальностей высших, средних специальных  и профессиональных учебных заведений, количества вновь созданных рабочих мест и других показателей.

"Из-за того, что новые инфраструктурные проекты, осуществляемые в стране, относятся к строительной сфере, сфере связи и информационных технологий и сфере нефтедобычи и нефтепереработки, основная потребность заключается в специальностях в этих сферах", - сказал Тагиев.

По информации, переданной Государственной миграционной службой, численность мигрантов в стране составляет более 400 тысяч человек.

18 декабря - Международный день иммигрантов. 18 декабря  1990 года Генеральная ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-иммигрантов и членов их семей. А 4 декабря 2000 года Генеральная ассамблея ООН учредила Международный день иммигрантов,  который ежегодно отмечается 18 декабря. Решение отмечать Международный день иммигрантов было принято в связи с тем, что в последние годы число иммигрантов во всем мире значительно возросло.

В Азербайджане конвенция была ратифицирована 11 декабря 1998 года.  

Лента

Лента новостей