...

За последние годы в Азербайджане улучшились условия содержания заключенных - омбудсман

Общество Материалы 30 декабря 2010 12:32 (UTC +04:00)
За последние годы в Азербайджане улучшились условия содержания заключенных, считает омбудсман Эльмира Сулейманова
За последние годы в Азербайджане улучшились условия содержания заключенных - омбудсман

Азербайджан, Баку, 30 декабря /корр. Trend К. Зарбалиева/

За последние годы в Азербайджане улучшились условия содержания заключенных, считает омбудсман Эльмира Сулейманова.

За последние годы в Азербайджане улучшился уровень медицинской помощи, оказываемой заключенным, повышено качество продуктов питания, построен ряд новых учреждений по отбыванию наказаний, отремонтированы старые учреждения, сказала в четверг журналистам омбудсман.

Уполномоченный по правам человека приветствует последнее распоряжение президента о помиловании ряда заключенных. По ее словам, семь человек из этого списка освобождены согласно ходатайству омбудсмана. В целом, до сих пор по просьбе уполномоченного по правам человека помилованы 326 заключенных.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в среду распоряжение о помиловании ряда лиц, находящихся в заключении, сообщил официальный сайт главы государства.

Помилован 71 человек из числа заключенных, приговоренных к лишению свободы, 15 - из числа приговоренных к ограничению свободы, пять приговоренных к наказанию в виде штрафа, а также Керимова Гюльдана, 1969 года рождения, приговоренная Гахским районным судом 2 февраля 2010 года к условному наказанию.

Среди помилованных четверо граждан Бангладеш и двое - Пакистана.

В четверг началось исполнение распоряжения.

Подписанными с 1994 года до сих пор 47 указами о помиловании освобождены от наказания 5 029 человек. Из них 32 указа были подписаны Общенациональным лидером страны Гейдаром Алиевым, 15 - президентом Ильхамом Алиевым. Подписанные до сих пор восемь актов об амнистии в Азербайджане были применены в отношении около 40 тысяч лиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей