...

В Азербайджане нет необходимости в создании единой структуры по усыновлению – депутат

Общество Материалы 11 января 2011 09:15 (UTC +04:00)
В Азербайджане нет необходимости в создании единой структуры, координирующей вопросы национального и международного усыновления.
В Азербайджане нет необходимости в создании единой структуры по усыновлению – депутат

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане нет необходимости в создании единой структуры, координирующей вопросы национального и международного усыновления, сказал зампред комитета по социальной политике Милли Меджлиса, депутат Муса Гулиев.

Омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова выступила с инициативой создания единой структуры, координирующей вопросы национального и международного усыновления. Омбудсмен выступила с предложением усовершенствовать национальное законодательство по этому вопросу.

По словам Гулиева, в Азербайджане нет проблем с усыновлением, и этот процесс осуществляется согласно всем требованиям законодательства.

"Нет никакой необходимости в создании новой структуры в этой сфере или в передаче этих полномочий какой-либо другой структуре", - сказал Гулиев.

Право на усыновление в Азербайджане предоставляется судами на основе списков, предоставляемых министерством здравоохранения касательно детей до трех лет, и на основе списков, предоставляемых министерством образования, касательно детей от трех до 18 лет.

Усыновление детей из Азербайджана иностранными гражданами осуществляется на основе договоренности усыновителя с Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей.

По словам Гулиева, если даже эти полномочия будут переданы единой структуре, при решении об усыновлении должны быть учтены отзывы всех связанных с этим вопросом структур.

"Механизм усыновления в Азербайджане функционирует нормально, и нет никакой необходимости в его замене", - сказал Гулиев.

По словам депутата, создание единой структуры в этой сфере не входит в полномочия законодательного органа, для этого необходимо постановление Кабинета министров.

Руководитель сектора по международному усыновлению Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Василя Мохсумова является сторонником инициативы омбудсмена.

По словам Мохсумовой, инициатива омбудсмена может быть обсуждена в будущем.

Лента

Лента новостей