...

В Госфонде соцзащиты Азербайджана почтили память жертв 20 января (ФОТО)

Общество Материалы 19 января 2011 18:15 (UTC +04:00)
Сотрудники Государственного фонда социальной защиты Азербайджана (ГФСЗ) почтили память жертв трагедии 20 января. В Госфонде прошло мероприятие, посвященное 21-й годовщине трагедии 20 января, говорится в информации сектора по связям с общественностью фонда. Память жертв трагедии почтили минутой молчания.
В Госфонде соцзащиты Азербайджана почтили память жертв 20 января (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 января / корр. Trend Т. Гаджиев/

Сотрудники Государственного фонда социальной защиты Азербайджана (ГФСЗ) почтили память жертв трагедии 20 января.  

В Госфонде прошло мероприятие, посвященное 21-й годовщине трагедии 20 января, говорится в информации сектора по связям с общественностью фонда. Память жертв трагедии почтили минутой молчания.

События 20 января являются яркой героической страницей истории Азербайджана, являются вершиной борьбы за независимость, сказал председатель фонда Салим Муслимов в своем выступлении.  

"Резня, учиненная в Баку 21 год назад, преследовала цель задушить борьбу за независимость азербайджанского народа, но эта кровавая трагедия не смогла сломить волю к свободе, борьбу за независимость", - сказал Муслимов.

Напомнив об исторических процессах того периода, Муслимов сказал, что первым, кто дал политико-правовую оценку этим кровавым событиям, был Общенациональный лидер Гейдар Алиев, который пошел на это, невзирая на угрожавшую его жизни опасность.   

"Общенациональный лидер Гейдар Алиев, несмотря на препятствия, чинимые советским режимом, подвергая свою жизнь опасности, прибыл в постоянное представительство Азербайджана в Москве и обличил организаторов преступления перед мировой общественностью", - сказал он.

По словам Муслимова, после возвращения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева к политической власти в 1994 году была дана политико-правовая оценка кровавым январским событиям и были названы имена виновников трагедии. 

Семьи погибших и граждане, ставшие инвалидами во время январских событий, всесторонне охвачены государственной заботой, сказал Муслимов.

"Наряду с тем, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев дал правовую оценку трагедии 20 января 1990 года, было также учреждено почетное звание "Шехид 20 января" и социальное обеспечение жертв трагедии взято под особый контроль, был издан ряд указов и распоряжений, призванных увековечить память шехидов, а также оказать помощь семьям погибших. Успешно продолжается в этом направлении политика президента Азербайджана Ильхама Алиева, и все мы являемся свидетелями систематических мер в этой области", - сказал он.

На мероприятии также выступили граждане, ставшие инвалидами в ходе январских событий, которые поделились своим воспоминаниями, а народная артистка Лалезар Мамедова исполнила художественную композицию. Затем семьи шехидов и инвалиды получили гуманитарную помощь.

Тэги:
Лента

Лента новостей