...

В Грузии почтили память жертв 20 января

Общество Материалы 19 января 2011 17:13 (UTC +04:00)
В Грузии почтили память погибших во время трагедии 20 января. В сквере имени Гейдара Алиева, где стоит бюст Общенационального лидера Азербайджана, собрались местные азербайджанцы и депутаты Милли Меджлиса.
В Грузии почтили память жертв 20 января

Грузия, Тбилиси, 19 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

В Грузии почтили память погибших во время трагедии 20 января. В сквере имени Гейдара Алиева, где стоит бюст Общенационального лидера Азербайджана, собрались местные азербайджанцы и депутаты Милли Меджлиса.

Они возложили венки у бюста Гейдара Алиева и выразили свою скорбь в связи с произошедшей трагедией.

Этот день является днем памяти и траура азербайджанского народа, сказала Trend депутат Милли Меджлиса Азербайджана Эльмира Ахундова. "Я рада тому, что сегодня у нас есть возможность в Тбилиси помянуть погибших. Но их гибель не была напрасной, и, несмотря на все сложности и трудности, Азербайджан состоялся как государство", - сказала она.  

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения начала против Азербайджана военные действия. По официальным сообщениям Генеральной прокуратуры Азербайджана, в ходе следствия было установлено, что во время этого преступления погибли 132 человека, 612 человек было ранено, 841 человек был незаконно арестован, сотни зданий были разрушены, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.  

Лента

Лента новостей