...

В Азербайджане будет усовершенствована диагностика туберкулеза

Общество Материалы 7 июля 2011 16:13 (UTC +04:00)
В Азербайджане в результате применения новых методов будет возможно в течение нескольких часов узнать результаты анализа на туберкулез.
В Азербайджане будет усовершенствована диагностика туберкулеза

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане в результате применения новых методов будет возможно в течение нескольких часов узнать результаты анализа на туберкулез, сказала Trend координатор по инфекционным заболеваниям представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Джавахир Сулейманова.

Сейчас ведутся соответствующие работы, сказал она.
По словам Сулеймановой, в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного между Фондом инновационных и новых диагностических средств и минздравом Азербайджана, будут расширена и ускорена диагностика больных туберкулезом, резистентным к основным лекарственным препаратам. В течение 2011-2012 годов в рамках проекта минздраву безвозмездно, то есть бесплатно, будут предоставлены различные реагенты для выявления туберкулеза, резистентногок основным лекарственным препаратам, диагностическое оборудование и средства снабжения. Также будет оказана и соответствующая помощь необходимой техникой и логистическая поддержка. Этот проект осуществляется по инициативе Фонда инновационных и новых диагностических средств (İYDF), GLN (Global laboratory network) и Всемирной организацией здравоохранения и совместно финансируется партнерством "Остановить туберкулез" (Stop TB), функционирую щем от имени İYDF и GDF (Global drug facility).

Обследование с использованием новых методов будет проводиться в национальной референс-лаборатории, которая начала функционировать несколько лет назад при Научно-исследовательском институте легочных заболеваний в Баку.

С целью поддержки осуществляемых работ недавно в рамках проекта в Азербайджане побывали эксперты ВОЗ.

Лента

Лента новостей