...

Министерство образования Азербайджана придает большое значение подготовке юных футболистов

Общество Материалы 23 июля 2011 12:38 (UTC +04:00)
Министерство образования Азербайджана придает большое значение подготовке юных футболистов, сказал Trend замминистра образования Эльмар Гасымов.
Министерство образования Азербайджана придает большое значение подготовке юных футболистов

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Министерство образования Азербайджана придает большое значение подготовке юных футболистов, сказал Trend замминистра образования Эльмар Гасымов.

По его словам, за последнее время была проведена значительная работа по развитию детского футбола в стране, открыты три детские футбольные школы. Гасымов также отметил, что министерство образования подготовило совместно с АФФА план действий по развитию детского футбола.

"Согласно этому плану, наряду с созданием детских футбольных школ во дворах жилых домов восстанавливаются футбольные площадки, проводятся уроки футбола в общеобразовательных школах. Мы должны в первую очередь развивать детский футбол для того, чтобы видеть результаты в большом футболе", - добавил Гасымов.

По словам замминистра, для развития футбола руководство АФФА дало специальные поручения, согласно которым, каждый футбольный клуб должен иметь свою футбольную школу.

"Уже создаются большие базы для футбольных клубов "Габала" и "Нефтчи", на базе которых имеются футбольные школы. То есть, в этой сфере проводят работу и футбольные клубы, и госструктуры. Министерство образования также поддерживает создание футбольных школ", - сказал Гасымов.

По его словам, министерство образования начало заниматься этим вопросом два-три года назад, но этого времени недостаточно для подготовки хорошего футболиста.

"Невозможно за такое краткое время подготовить футболиста. Для этого потребуются десятки лет. Ребенок должен заниматься футболом с пяти-шестилетнего возраста, чтобы в будущем он смог стать хорошим футболистом", - сказал он.

Гасымов сообщил, что к проведению занятий с юными футболистами привлекаются специалисты стран, достигших успехов в этом виде спорта. Кроме того, подготовлены специальные учебники на основе опыта Англии и Германии для проведения футбольных уроков.

"Раньше уроки футбола преподавались вслепую, а теперь они стали проводиться согласно международным стандартам",- сказал Гасымов.

Тэги:
Лента

Лента новостей