...

После ликвидации в Азербайджане цензуры у государства не осталось механизмов давления на прессу - Афлатун Амашов

Общество Материалы 6 августа 2011 14:07 (UTC +04:00)
Ликвидация цензуры в Азербайджане была осуществлена благодаря дальновидной политике общенационального лидера Гейдара Алиева, сказал в субботу Trend председатель Совета по прессе Афлатун Амашов.
После ликвидации в Азербайджане цензуры у государства не осталось механизмов давления на прессу - Афлатун Амашов

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend Т.Гаджиев/

Ликвидация цензуры в Азербайджане была осуществлена благодаря дальновидной политике общенационального лидера Гейдара Алиева, сказал в субботу Trend председатель Совета по прессе Афлатун Амашов.

"6 августа 1998 года Президент Азербайджана подписал Указ "О дополнительных мерах в области обеспечения свободы слова, мысли и информации в Азербайджанской республике". После этого указа была проведена большая работа по усовершенствованию законодательной базы азербайджанской прессы. Был усовершенствован закон "О СМИ", ликвидировано министерство печати и информации, создан Совет национального телевидения и радиовещания, принят закон " Об общественном телевидении", - добавил Амашов.

Председатель СП напомнил, что в 1832 году вышла первая газета на азербайджанском языке. Это была газета "Тифлисские ведомости", а ее азербайджанская часть называлась "Тифлисская новость". Создание же чисто национальной азербайджанской прессы относится к 1875 году , когда был выпущен первый номер газеты "Экинчи". И хотя с появления первой газеты на азербайджанском языке прошло почти 180 лет, но до 1998 года пресса Азербайджана всегда находилась под цензурой, - сказал Амашов.

"Цензура была в царское время, в советский период и в первые годы независимости Азербайджана, пока в 1998 году ее не отменили. И это было значительным событием", - сказал председатель Совета по прессы.

Он рассказал и об истории создания цензуры в Азербайджане.

"В Советское время, в 1966 году, при Совете министров было создано Главное управление по охране государственных тайн в печати (Главлит). Но под предлогом охраны гостайн это управление запрещало прессе многое. Вдобавок в 1992 году исполняющий обязанности президента Азербайджана Ягуб Мамедов подписал Указ о создании военной цензуры. В апреле 1993 года бывший президент Абульфаз Эльчибей тоже подписал Указ и наложил цензуру на все информационные материалы в связи с чрезвычайным положением.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев подписал Указ, согласно которому было ликвидировано Главное управление по охране государственных тайн в печати, созданное в 1966 году, также потеряли силу решения от 1992 и 1993 года о применении цензуры. С азербайджанской прессы была снята цензура, и это в истории прессы Азербайджана произошло впервые", - сказал Амашов.

В связи с этим, по его словам, 6 августа является знаменательным днем не только для СМИ, но и всего общества.

В то же время Амашов отметил, что ликвидация цензуры в Азербайджане породила и некоторые проблемы.

"Например, участились случаи рэкетирства в журналистике, публикации непроверенной информации, а также материалов, затрагивающих честь и достоинство людей. Но в азербайджанской прессе укрепляется механизм саморегуляции. Этот путь прошла вся мировая пресса. После ликвидации цензуры у государства не осталось никаких механизмов воздействия на прессу", - сказал Амашов.

По его словам, чем больше Азербайджан обретает силу с экономической точки зрения, тем больше усиливается и развивается азербайджанская пресса.

Лента

Лента новостей